Manila im März
Wetter, Temperaturen & Regen
Wetter-Verdict
In Manila erwartet dich hervorragendes Badewetter mit gelegentliche Regenschauer (Ø 27.3°C, 6 Regentage).
Der März in Manila im Jahresvergleich
Im Jahresvergleich belegt der März in Manila Platz 3 von 12 Monaten. Damit gehört er zu den besten Reisemonaten des Jahres. Mit Ø 27.3°C liegt der Monat +0.1 Grad über dem Jahresmittel von 27.2°C. Die 11.5 täglichen Sonnenstunden sind +1.6 Stunden gegenüber dem Jahresschnitt (9.9 h). Bei den Regentagen liegt der März mit 6 Tagen −11.1 Tage unter dem Jahresdurchschnitt.
Mitte März ist es in Manila rund 11.9 Stunden hell (astronomisch berechnet für 14.6° Breite) – ein solides Zeitfenster für Ausflüge.
Gegenüber dem Februar verändert sich die Durchschnittstemperatur um +1.6 Grad. Wer flexibel ist: Im April sind es +1.5 Grad – Wetter in Manila im April.
Wofür eignet sich Manila im März?
Bewertung direkt aus den Klimawerten dieses Monats – Temperatur, Sonnenstunden, Regentage.
| Aktivität | Eignung | Warum |
|---|---|---|
| Städtetrip & Sightseeing | Gut | 31.5°C tagsüber, 11.5 Sonnenstunden, 6 Regentage. |
| Wandern & Natur | Gut | Ø 27.3°C, 6 Regentage, 11.5 h Sonne pro Tag. |
| Outdoor-Aktivitäten & Sport | Gut | 31.5°C Höchstwerte bei 11.5 h Sonne, 6 Regentage. |
Was einpacken für Manila im März?
- Leichte, atmungsaktive Kleidung – tagsüber werden im Schnitt 31.5°C erreicht.
- Kompakter Regenschutz für die rund 6 Regentage.
- Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 11.5 Sonnenstunden pro Tag.
Wetter-Extreme & Klimatrend
Was wirklich passieren kann: Höchst- und Tiefstwerte aus 10 Jahren ERA5-Klimadaten für Manila im März.
Manila vs. Alternativen im März
Wie schneiden vergleichbare Reiseziele im selben Monat ab? Direkter Klimavergleich.
| Reiseziel | Ø Temp | Sonne/Tag | Regentage | Score |
|---|---|---|---|---|
| Manila (diese Seite) | 27.3°C | 11.5 h | 6 | 9.5/10 |
| Cebu Philippinen |
26.6°C | 10.9 h | 14 | 7.8/10 |
| Boracay Philippinen |
26.2°C | 11.3 h | 18 | 6.7/10 |
| Palawan Philippinen |
27°C | 11.1 h | 14 | 7.8/10 |
Wohin sonst im März? Top-Alternativen
Andere Reiseziele mit den besten Wetter-Scores im März.
20.2°C · 11.7h Sonne · 1 Regentage
23.7°C · 11.1h Sonne · 3 Regentage
21.6°C · 10.9h Sonne · 4 Regentage
23.7°C · 10.4h Sonne · 2 Regentage
26.9°C · 11.3h Sonne · 0 Regentage
23.1°C · 11.5h Sonne · 0 Regentage
→ Alle Reiseziele im März nach Wetter-Score
Klimatabelle Manila – Alle 12 Monate
| Monat | Ø Temp | Regentage | Sonne/Tag | Score |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 25.2°C | 8 | 9.8 h | 9.5/10 |
| Februar | 25.7°C | 6 | 10.7 h | 9.5/10 |
| März | 27.3°C | 6 | 11.5 h | 9.5/10 |
| April | 28.8°C | 8 | 11.6 h | 9.5/10 |
| Mai | 29.4°C | 17 | 11.2 h | 8/10 |
| Juni | 28.2°C | 26 | 10.3 h | 7.5/10 |
| Juli | 27.3°C | 28 | 8.5 h | 7.5/10 |
| August | 27.1°C | 28 | 8.6 h | 7.5/10 |
| September | 27.1°C | 27 | 8.9 h | 7.5/10 |
| Oktober | 27°C | 24 | 9 h | 7.5/10 |
| November | 27°C | 13 | 9.9 h | 8/10 |
| Dezember | 26.3°C | 14 | 9.1 h | 8/10 |
Häufige Fragen
Wie warm ist es in Manila im März?
Im März ist es in Manila durchschnittlich 27.3°C warm. Tagsüber 31.5°C, nachts 23.7°C. Der Hitzerekord der letzten 10 Jahre liegt bei 35.4°C.
Regnet es viel in Manila im März?
Im März gibt es in Manila im Schnitt 6 Regentage mit rund 20.1 mm Niederschlag. Die Spannweite reichte von 4.6 mm (trockenstes Jahr) bis 50.4 mm (nassestes Jahr).
Ist März ein guter Monat für Manila?
März hat einen Wetter-Score von 9.5/10 für Manila. In Manila erwartet dich hervorragendes Badewetter mit gelegentliche Regenschauer (Ø 27.3°C, 6 Regentage). Im Jahresvergleich belegt der März in Manila Platz 3 von 12 Monaten. Damit gehört er zu den besten Reisemonaten des Jahres.
Was sollte man für Manila im März einpacken?
Leichte, atmungsaktive Kleidung – tagsüber werden im Schnitt 31.5°C erreicht. Kompakter Regenschutz für die rund 6 Regentage. Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 11.5 Sonnenstunden pro Tag.
Wie lange ist es im März in Manila hell?
Mitte März dauert der helle Tag in Manila rund 11.9 Stunden. Berechnet aus der geografischen Breite von 14.6°.
Wird es in Manila wärmer?
Aus den letzten 10 Jahren lässt sich für den März ein Temperaturtrend von +1.51°C pro Jahrzehnt ableiten (lineare Regression über die ERA5-Reanalyse).