Cebu im März
Wetter, Temperaturen & Regen
Wetter-Verdict
In Cebu erwartet dich hervorragendes Badewetter mit häufige Niederschläge (Ø 26.6°C, 14 Regentage).
Der März markiert in Cebu den Beginn der heißen Trockenzeit, was die Insel zur stabilsten Zone für Outdoor-Aktivitäten macht. Während die Luftfeuchtigkeit spürbar ansteigt, sorgt die ruhige Visayas-See für glasklares Wasser und ideale Bedingungen für Überfahrten nach Bantayan oder Malapascua. Es ist die Zeit, in der das Stadtleben in Cebu City durch die Hitze leicht entschleunigt wird und sich das soziale Leben vermehrt an die Küsten und in die klimatisierten Malls verlagert.
Was tun in Cebu im März?
Sardinenschwarm in Moalboal
Die Brandung an den Steilküsten von Moalboal ist im März meist ruhig, was die Sicht auf den massiven Sardinenschwarm direkt am Panagsama Beach perfektioniert.
Hike zum Osmeña Peak
Der März ist die trockenste Zeit in den Bergen; die Wanderung auf den höchsten Punkt der Insel bietet klare Sicht bis nach Negros, ohne dass die Pfade schlammig sind.
Food-Tour in Cebu City
In den klimatisierten Hallen des Carbon Markets oder der SM Seaside City lässt sich die Mittagshitze überbrücken, während man frische Mangos der Saison kauft.
Insel-Hopping nach Bantayan
Kurze Schauer im März sind meist lokal begrenzt; die Bootsfahrten ab Hagnaya sind bei der ruhigen See dieses Monats besonders verlässlich.
Canyoneering an den Kawasan Falls
Die Wasserstände in den Canyons von Badian sind stabil, und das türkise Wasser leuchtet bei hohem Sonnenstand besonders intensiv.
Sundowner in Cebu IT Park
Entlang der Promenade von Naga oder in den Rooftop-Bars von IT Park lässt sich die trockene Abendluft bei moderaten 24.7°C am besten genießen.
Insider-Tipps für März
Mango-Saison nutzen Kind
März ist die Hochsaison für die süßesten Mangos der Insel; kaufen Sie diese nicht im Supermarkt, sondern an den Ständen entlang der Hauptstraße in Guadalupe.
Lokale Ferien im Blick behalten
Ab Mitte März beginnen die Schulferien auf den Philippinen; wer beliebte Spots wie die Sumilon Sandbank in Ruhe erleben will, sollte Besuche unter der Woche einplanen.
Der März in Cebu im Jahresvergleich
Im Jahresvergleich belegt der März in Cebu Platz 2 von 12 Monaten. Damit gehört er zu den besten Reisemonaten des Jahres. Mit Ø 26.6°C liegt der Monat −0.3 Grad unter dem Jahresmittel von 27.0°C. Die 10.9 täglichen Sonnenstunden sind +1.1 Stunden gegenüber dem Jahresschnitt (9.8 h). Bei den Regentagen liegt der März mit 14 Tagen −9.2 Tage unter dem Jahresdurchschnitt.
Mitte März ist es in Cebu rund 11.9 Stunden hell (astronomisch berechnet für 10.3° Breite) – ein solides Zeitfenster für Ausflüge.
Gegenüber dem Februar verändert sich die Durchschnittstemperatur um +0.7 Grad. Wer flexibel ist: Im April sind es +0.8 Grad – Wetter in Cebu im April.
Wofür eignet sich Cebu im März?
Bewertung direkt aus den Klimawerten dieses Monats – Temperatur, Sonnenstunden, Regentage und Wassertemperatur.
| Aktivität | Eignung | Warum |
|---|---|---|
| Strand & Baden | Sehr gut | Wasser 28.1°C, Luft bis 28.8°C, 14 Regentage. |
| Städtetrip & Sightseeing | Bedingt | 28.8°C tagsüber, 10.9 Sonnenstunden, 14 Regentage. |
| Wandern & Natur | Bedingt | Ø 26.6°C, 14 Regentage, 10.9 h Sonne pro Tag. |
| Outdoor-Aktivitäten & Sport | Gut | 28.8°C Höchstwerte bei 10.9 h Sonne, 14 Regentage. |
Was einpacken für Cebu im März?
- Leichte, atmungsaktive Kleidung – tagsüber werden im Schnitt 28.8°C erreicht.
- Regenjacke ist Pflicht – an 14 von 30 Tagen fällt Niederschlag.
- Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 10.9 Sonnenstunden pro Tag.
- Badesachen: Das Meer hat angenehme 28.1°C.
Cebu vs. Alternativen im März
Wie schneiden vergleichbare Reiseziele im selben Monat ab? Direkter Klimavergleich.
| Reiseziel | Ø Temp | Sonne/Tag | Regentage | Score |
|---|---|---|---|---|
| Cebu (diese Seite) | 26.6°C | 10.9 h | 14 | 7.8/10 |
| Boracay Philippinen |
26.2°C | 11.3 h | 18 | 6.7/10 |
| Manila Philippinen |
27.3°C | 11.5 h | 6 | 9.5/10 |
| Palawan Philippinen |
27°C | 11.1 h | 14 | 7.8/10 |
Wohin sonst im März? Top-Alternativen
Andere Reiseziele mit den besten Wetter-Scores im März.
20.2°C · 11.7h Sonne · 1 Regentage
23.7°C · 11.1h Sonne · 3 Regentage
21.6°C · 10.9h Sonne · 4 Regentage
23.7°C · 10.4h Sonne · 2 Regentage
26.9°C · 11.3h Sonne · 0 Regentage
23.1°C · 11.5h Sonne · 0 Regentage
→ Alle Reiseziele im März nach Wetter-Score
Klimatabelle Cebu – Alle 12 Monate
| Monat | Ø Temp | Regentage | Sonne/Tag | Score |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 25.9°C | 22 | 8.6 h | 6.2/10 |
| Februar | 25.9°C | 15 | 10.3 h | 7.8/10 |
| März | 26.6°C | 14 | 10.9 h | 7.8/10 |
| April | 27.4°C | 17 | 10.9 h | 7.8/10 |
| Mai | 27.9°C | 27 | 11.1 h | 7.3/10 |
| Juni | 27.5°C | 27 | 9.9 h | 7.3/10 |
| Juli | 27.2°C | 27 | 9.2 h | 7.3/10 |
| August | 27.4°C | 24 | 9.9 h | 7.3/10 |
| September | 27.2°C | 26 | 9.4 h | 7.3/10 |
| Oktober | 27°C | 28 | 9.1 h | 7.3/10 |
| November | 26.9°C | 26 | 9.3 h | 7.3/10 |
| Dezember | 26.5°C | 25 | 9.1 h | 7.3/10 |
Häufige Fragen
Wie warm ist es in Cebu im März?
Im März ist es in Cebu durchschnittlich 26.6°C warm. Tagsüber 28.8°C, nachts 24.7°C.
Regnet es viel in Cebu im März?
Im März gibt es in Cebu im Schnitt 14 Regentage mit rund 115.3 mm Niederschlag.
Ist März ein guter Monat für Cebu?
März hat einen Wetter-Score von 7.8/10 für Cebu. In Cebu erwartet dich hervorragendes Badewetter mit häufige Niederschläge (Ø 26.6°C, 14 Regentage). Im Jahresvergleich belegt der März in Cebu Platz 2 von 12 Monaten. Damit gehört er zu den besten Reisemonaten des Jahres.
Was sollte man für Cebu im März einpacken?
Leichte, atmungsaktive Kleidung – tagsüber werden im Schnitt 28.8°C erreicht. Regenjacke ist Pflicht – an 14 von 30 Tagen fällt Niederschlag. Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 10.9 Sonnenstunden pro Tag.
Wie lange ist es im März in Cebu hell?
Mitte März dauert der helle Tag in Cebu rund 11.9 Stunden. Berechnet aus der geografischen Breite von 10.3°.