Manila im Januar
Wetter, Temperaturen & Regen
Wetter-Verdict
In Manila erwartet dich hervorragendes Badewetter mit gelegentliche Regenschauer (Ø 25.2°C, 8 Regentage).
Der Januar in Manila im Jahresvergleich
Im Jahresvergleich belegt der Januar in Manila Platz 1 von 12 Monaten. Damit gehört er zu den besten Reisemonaten des Jahres. Mit Ø 25.2°C liegt der Monat −2.0 Grad unter dem Jahresmittel von 27.2°C. Die 9.8 täglichen Sonnenstunden sind −0.1 Stunden gegenüber dem Jahresschnitt (9.9 h). Bei den Regentagen liegt der Januar mit 8 Tagen −9.1 Tage unter dem Jahresdurchschnitt.
Mitte Januar ist es in Manila rund 11.2 Stunden hell (astronomisch berechnet für 14.6° Breite) – ein solides Zeitfenster für Ausflüge.
Gegenüber dem Dezember verändert sich die Durchschnittstemperatur um −1.1 Grad. Wer flexibel ist: Im Februar sind es +0.5 Grad – Wetter in Manila im Februar.
Wofür eignet sich Manila im Januar?
Bewertung direkt aus den Klimawerten dieses Monats – Temperatur, Sonnenstunden, Regentage.
| Aktivität | Eignung | Warum |
|---|---|---|
| Städtetrip & Sightseeing | Gut | 28.6°C tagsüber, 9.8 Sonnenstunden, 8 Regentage. |
| Wandern & Natur | Gut | Ø 25.2°C, 8 Regentage, 9.8 h Sonne pro Tag. |
| Outdoor-Aktivitäten & Sport | Sehr gut | 28.6°C Höchstwerte bei 9.8 h Sonne, 8 Regentage. |
Was einpacken für Manila im Januar?
- Leichte, atmungsaktive Kleidung – tagsüber werden im Schnitt 28.6°C erreicht.
- Kompakter Regenschutz für die rund 8 Regentage.
- Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 9.8 Sonnenstunden pro Tag.
Wetter-Extreme & Klimatrend
Was wirklich passieren kann: Höchst- und Tiefstwerte aus 10 Jahren ERA5-Klimadaten für Manila im Januar.
Manila vs. Alternativen im Januar
Wie schneiden vergleichbare Reiseziele im selben Monat ab? Direkter Klimavergleich.
| Reiseziel | Ø Temp | Sonne/Tag | Regentage | Score |
|---|---|---|---|---|
| Manila (diese Seite) | 25.2°C | 9.8 h | 8 | 9.5/10 |
| Cebu Philippinen |
25.9°C | 8.6 h | 22 | 6.2/10 |
| Boracay Philippinen |
25.5°C | 9 h | 23 | 6.2/10 |
| Palawan Philippinen |
26.3°C | 9.9 h | 16 | 7.8/10 |
Wohin sonst im Januar? Top-Alternativen
Andere Reiseziele mit den besten Wetter-Scores im Januar.
26.1°C · 10.3h Sonne · 4 Regentage
25.9°C · 10.3h Sonne · 2 Regentage
26.7°C · 10.4h Sonne · 4 Regentage
26.8°C · 10.4h Sonne · 4 Regentage
24.5°C · 10.3h Sonne · 3 Regentage
23.3°C · 10.7h Sonne · 0 Regentage
→ Alle Reiseziele im Januar nach Wetter-Score
Klimatabelle Manila – Alle 12 Monate
| Monat | Ø Temp | Regentage | Sonne/Tag | Score |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 25.2°C | 8 | 9.8 h | 9.5/10 |
| Februar | 25.7°C | 6 | 10.7 h | 9.5/10 |
| März | 27.3°C | 6 | 11.5 h | 9.5/10 |
| April | 28.8°C | 8 | 11.6 h | 9.5/10 |
| Mai | 29.4°C | 17 | 11.2 h | 8/10 |
| Juni | 28.2°C | 26 | 10.3 h | 7.5/10 |
| Juli | 27.3°C | 28 | 8.5 h | 7.5/10 |
| August | 27.1°C | 28 | 8.6 h | 7.5/10 |
| September | 27.1°C | 27 | 8.9 h | 7.5/10 |
| Oktober | 27°C | 24 | 9 h | 7.5/10 |
| November | 27°C | 13 | 9.9 h | 8/10 |
| Dezember | 26.3°C | 14 | 9.1 h | 8/10 |
Häufige Fragen
Wie warm ist es in Manila im Januar?
Im Januar ist es in Manila durchschnittlich 25.2°C warm. Tagsüber 28.6°C, nachts 22.6°C. Der Hitzerekord der letzten 10 Jahre liegt bei 32.5°C.
Regnet es viel in Manila im Januar?
Im Januar gibt es in Manila im Schnitt 8 Regentage mit rund 71.3 mm Niederschlag. Die Spannweite reichte von 1.1 mm (trockenstes Jahr) bis 200.8 mm (nassestes Jahr).
Ist Januar ein guter Monat für Manila?
Januar hat einen Wetter-Score von 9.5/10 für Manila. In Manila erwartet dich hervorragendes Badewetter mit gelegentliche Regenschauer (Ø 25.2°C, 8 Regentage). Im Jahresvergleich belegt der Januar in Manila Platz 1 von 12 Monaten. Damit gehört er zu den besten Reisemonaten des Jahres.
Was sollte man für Manila im Januar einpacken?
Leichte, atmungsaktive Kleidung – tagsüber werden im Schnitt 28.6°C erreicht. Kompakter Regenschutz für die rund 8 Regentage. Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 9.8 Sonnenstunden pro Tag.
Wie lange ist es im Januar in Manila hell?
Mitte Januar dauert der helle Tag in Manila rund 11.2 Stunden. Berechnet aus der geografischen Breite von 14.6°.
Wird es in Manila wärmer?
Aus den letzten 10 Jahren lässt sich für den Januar ein Temperaturtrend von +1.62°C pro Jahrzehnt ableiten (lineare Regression über die ERA5-Reanalyse).