Cebu im Januar
Wetter, Temperaturen & Regen
Wetter-Verdict
In Cebu erwartet dich hervorragendes Badewetter mit häufige Niederschläge (Ø 25.9°C, 22 Regentage).
Der Januar in Cebu steht ganz im Zeichen des Sinulog-Festivals, bei dem die Straßen der Inselhauptstadt trotz gelegentlicher Schauer in bunten Kostümen versinken. Mit einer durchschnittlichen Höchsttemperatur von 27,7°C ist es deutlich angenehmer als in der späteren Hitzeperiode, was Erkundungen in den Vierteln Parian und Capitol Site erleichtert. Auch wenn die Statistik 22 Regentage ausweist, handelt es sich meist um kurze, tropische Güsse, die den dichten Dschungel im Süden der Insel zum Leuchten bringen.
Was tun in Cebu im Januar?
Sinulog Festival in Cebu City
Der Januar ist der Monat des Sinulog-Festivals. Die Prozessionen und Straßenfeste rund um die Basilika del Santo Niño finden bei moderaten Temperaturen statt, was das lange Stehen in den Menschenmengen erträglich macht.
Tauchen mit Sardinen in Moalboal
Das Wasser ist mit 28°C fast so warm wie die Luft. Da der Januar statistisch viele Regentage hat, spielt das beim Tauchen keine Rolle – die Sicht unter Wasser bei den berühmten Sardinen-Schwärmen bleibt meist exzellent.
Canyoning in Badian
Nach den Regenfällen der Vormonate führen die Kawasan Falls und der Kanlaob River viel Wasser. Die dichte Vegetation im Dschungel leuchtet im Januar in einem satten Grün, das man in der späteren Trockenzeit so nicht findet.
Food-Hopping in den Malls & IT Park
An bewölkten Tagen bieten die klimatisierten Malls wie das SM Seaside oder Ayala Center Bloc eine Flucht vor kurzen Schauern. Hier treffen sich Locals zum Essen und Kino, wenn der Monsunregen kurzzeitig zunimmt.
Island Hopping vor Mactan Island
Der Januarwind ist auf den kleinen Inseln wie Caohagan oder Gilutungan oft erfrischend. Die Hitze ist nicht so drückend wie im Mai, was die Überfahrten mit den Auslegerbooten (Bancal) sehr angenehm macht.
Wanderung auf den Osmeña Peak
In den kühleren Januarnächten ist eine Wanderung auf den höchsten Punkt der Insel (Osmeña Peak) ideal, um den Nebel über den "Chocolate Hills von Cebu" aufsteigen zu sehen, ohne dabei zu überhitzen.
Insider-Tipps für Januar
Sinulog-Logistik beachten
Rund um den dritten Sonntag im Januar ist Cebu City im Ausnahmezustand. Buche Hotels Monate im Voraus und stelle dich darauf ein, dass das Mobilfunknetz während der großen Parade aus Sicherheitsgründen abgeschaltet wird.
Bantayan Island unter der Woche
Da der Januar offiziell noch zur Nebensaison der großen Tourismusströme aus dem Westen zählt (aber Hauptsaison für Einheimische ist), sind die Strände von Bantayan Island im Norden unter der Woche oft angenehm leer.
Der Januar in Cebu im Jahresvergleich
Im Jahresvergleich belegt der Januar in Cebu Platz 12 von 12 Monaten. Damit zählt er zu den schwächsten Monaten – Februar liegt mit 7.8/10 deutlich vorn. Mit Ø 25.9°C liegt der Monat −1.1 Grad unter dem Jahresmittel von 27.0°C. Die 8.6 täglichen Sonnenstunden sind −1.2 Stunden gegenüber dem Jahresschnitt (9.8 h). Bei den Regentagen liegt der Januar mit 22 Tagen −1.2 Tage unter dem Jahresdurchschnitt.
Mitte Januar ist es in Cebu rund 11.5 Stunden hell (astronomisch berechnet für 10.3° Breite) – ein solides Zeitfenster für Ausflüge.
Gegenüber dem Dezember verändert sich die Durchschnittstemperatur um −0.6 Grad. Wer flexibel ist: Im Februar sind es ±0.0 Grad – Wetter in Cebu im Februar.
Wofür eignet sich Cebu im Januar?
Bewertung direkt aus den Klimawerten dieses Monats – Temperatur, Sonnenstunden, Regentage und Wassertemperatur.
| Aktivität | Eignung | Warum |
|---|---|---|
| Strand & Baden | Sehr gut | Wasser 28.1°C, Luft bis 27.7°C, 22 Regentage. |
| Städtetrip & Sightseeing | Gut | 27.7°C tagsüber, 8.6 Sonnenstunden, 22 Regentage. |
| Wandern & Natur | Bedingt | Ø 25.9°C, 22 Regentage, 8.6 h Sonne pro Tag. |
| Outdoor-Aktivitäten & Sport | Gut | 27.7°C Höchstwerte bei 8.6 h Sonne, 22 Regentage. |
Was einpacken für Cebu im Januar?
- T-Shirt-Wetter am Tag (Ø 27.7°C), dazu eine dünne Lage für den Abend.
- Regenjacke ist Pflicht – an 22 von 30 Tagen fällt Niederschlag.
- Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 8.6 Sonnenstunden pro Tag.
- Badesachen: Das Meer hat angenehme 28.1°C.
Cebu vs. Alternativen im Januar
Wie schneiden vergleichbare Reiseziele im selben Monat ab? Direkter Klimavergleich.
| Reiseziel | Ø Temp | Sonne/Tag | Regentage | Score |
|---|---|---|---|---|
| Cebu (diese Seite) | 25.9°C | 8.6 h | 22 | 6.2/10 |
| Boracay Philippinen |
25.5°C | 9 h | 23 | 6.2/10 |
| Manila Philippinen |
25.2°C | 9.8 h | 8 | 9.5/10 |
| Palawan Philippinen |
26.3°C | 9.9 h | 16 | 7.8/10 |
Wohin sonst im Januar? Top-Alternativen
Andere Reiseziele mit den besten Wetter-Scores im Januar.
26.1°C · 10.3h Sonne · 4 Regentage
25.9°C · 10.3h Sonne · 2 Regentage
26.7°C · 10.4h Sonne · 4 Regentage
26.8°C · 10.4h Sonne · 4 Regentage
24.5°C · 10.3h Sonne · 3 Regentage
23.3°C · 10.7h Sonne · 0 Regentage
→ Alle Reiseziele im Januar nach Wetter-Score
Klimatabelle Cebu – Alle 12 Monate
| Monat | Ø Temp | Regentage | Sonne/Tag | Score |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 25.9°C | 22 | 8.6 h | 6.2/10 |
| Februar | 25.9°C | 15 | 10.3 h | 7.8/10 |
| März | 26.6°C | 14 | 10.9 h | 7.8/10 |
| April | 27.4°C | 17 | 10.9 h | 7.8/10 |
| Mai | 27.9°C | 27 | 11.1 h | 7.3/10 |
| Juni | 27.5°C | 27 | 9.9 h | 7.3/10 |
| Juli | 27.2°C | 27 | 9.2 h | 7.3/10 |
| August | 27.4°C | 24 | 9.9 h | 7.3/10 |
| September | 27.2°C | 26 | 9.4 h | 7.3/10 |
| Oktober | 27°C | 28 | 9.1 h | 7.3/10 |
| November | 26.9°C | 26 | 9.3 h | 7.3/10 |
| Dezember | 26.5°C | 25 | 9.1 h | 7.3/10 |
Häufige Fragen
Wie warm ist es in Cebu im Januar?
Im Januar ist es in Cebu durchschnittlich 25.9°C warm. Tagsüber 27.7°C, nachts 24.4°C.
Regnet es viel in Cebu im Januar?
Im Januar gibt es in Cebu im Schnitt 22 Regentage mit rund 245.2 mm Niederschlag.
Ist Januar ein guter Monat für Cebu?
Januar hat einen Wetter-Score von 6.2/10 für Cebu. In Cebu erwartet dich hervorragendes Badewetter mit häufige Niederschläge (Ø 25.9°C, 22 Regentage). Im Jahresvergleich belegt der Januar in Cebu Platz 12 von 12 Monaten. Damit zählt er zu den schwächsten Monaten – Februar liegt mit 7.8/10 deutlich vorn.
Was sollte man für Cebu im Januar einpacken?
T-Shirt-Wetter am Tag (Ø 27.7°C), dazu eine dünne Lage für den Abend. Regenjacke ist Pflicht – an 22 von 30 Tagen fällt Niederschlag. Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 8.6 Sonnenstunden pro Tag.
Wie lange ist es im Januar in Cebu hell?
Mitte Januar dauert der helle Tag in Cebu rund 11.5 Stunden. Berechnet aus der geografischen Breite von 10.3°.