Kambodscha

Siem Reap im Januar
Wetter, Temperaturen & Regen

⭐ 10/10 · Hervorragend
Ø Temp
25.9°C
Max
30.9°C
Min
21.5°C
Regentage
2
Niederschlag
18.7 mm
Sonne/Tag
10.3 h

Wetter-Verdict

In Siem Reap erwartet dich hervorragendes Badewetter mit kaum Regen (Ø 25.9°C, 2 Regentage).

Siem Reap im Januar

Januar ist die Zeit der 'Cool Season' in Siem Reap: Die Luft ist trocken, der Himmel stahlblau und die Temperaturen fallen nachts auf angenehme 21 Grad. Es ist der Monat, in dem man die Tempelanlagen von Angkor ohne die drückende Schwüle der Regenzeit erkunden kann und die Feldwege im Umland staubtrocken sind. Die Stadt pulsiert nach den Feiertagen entspannt weiter, während der Tonle Sap See seinen Höchststand gerade erst verlassen hat.

Was tun in Siem Reap im Januar?

Tempeltour ohne Hitzestau

Der Januar bietet die klarste Sicht und trockensten Wege rund um Tempel wie den Ta Prohm oder Bayon. Die Luftfeuchtigkeit ist niedrig genug, um auch mittags ohne Kreislaufprobleme über das Gelände zu wandern.

Ideal bei trockenen 26°C und viel Sonne.

Vogelbeobachtung in Prek Toal

Der niedrige Wasserstand im Tonle Sap führt dazu, dass sich Vögel in den Feuchtgebieten konzentrieren. Die Kanäle bei Kampong Phluk sind befahrbar und die Stelzenhäuser ragen trocken aus dem Schlamm.

Perfekt bei 10 Sonnenstunden pro Tag.

Radtour durch die Außenbezirke

Der Januar ist der beste Monat für eine Radtour durch das Umland von Siem Reap, da die Feldwege fest und staubarm sind. Man sieht Bauern bei der Reisernte, ohne im Matsch zu versinken.

Angenehmes Fahrtwind-Wetter bei moderaten Temperaturen.

Drinks in der Wat Bo Road

Abends im Garten des 'Miss Wong' oder am Flussufer sitzen – im Januar kühlt es auf ca. 21°C ab. Das ist die einzige Zeit im Jahr, in der man draußen nicht schwitzt.

Beste Bedingungen bei milden Abendtemperaturen.

Nachtmarkt & Streetfood am Fluss

Die klaren Januarnächte ohne Wolken bieten die beste Sicht auf das Mondlicht über dem Wassergraben von Angkor Wat. Die kühle Brise macht den Spaziergang am West Baray besonders angenehm.

Angenehm kühl und garantiert regenfrei.

Insider-Tipps für Januar

Chinesisches Neujahr in der City

Mitte/Ende Januar feiern viele Bewohner mit chinesischen Wurzeln Neujahr. In der Gegend um den Alten Markt (Psar Chas) gibt es oft Löwentänze und spezielle Garküchen, die nur in dieser Woche öffnen.

Zwiebelprinzip für Frühaufsteher

Auch wenn es tagsüber 30 Grad warm wird, kühlt es im Januar nachts spürbar ab. In offenen Tuk-Tuks oder bei frühen Sonnenaufgangs-Touren ist ein leichter Pullover oder ein Schal kein unnötiges Accessoire.

Alternative Aussichtspunkte nutzen

Da Januar die absolute Hochsaison ist, sind die Haupttempel voll. Weichen Sie zum Sonnenuntergang auf den Phnom Krom aus – dort weht eine frische Brise vom See und die Touristenmassen verteilen sich besser.

Der Januar in Siem Reap im Jahresvergleich

Im Jahresvergleich belegt der Januar in Siem Reap Platz 1 von 12 Monaten. Damit gehört er zu den besten Reisemonaten des Jahres. Mit Ø 25.9°C liegt der Monat −1.7 Grad unter dem Jahresmittel von 27.6°C. Die 10.3 täglichen Sonnenstunden sind +0.6 Stunden gegenüber dem Jahresschnitt (9.7 h). Bei den Regentagen liegt der Januar mit 2 Tagen −13.5 Tage unter dem Jahresdurchschnitt.

vs. Dezember
+0.3°C
→ Februar
+1.3°C
Rang im Jahr
1/12
Tageslicht
11.3 h

Mitte Januar ist es in Siem Reap rund 11.3 Stunden hell (astronomisch berechnet für 13.4° Breite) – ein solides Zeitfenster für Ausflüge.

Gegenüber dem Dezember verändert sich die Durchschnittstemperatur um +0.3 Grad. Wer flexibel ist: Im Februar sind es +1.3 Grad – Wetter in Siem Reap im Februar.

Wofür eignet sich Siem Reap im Januar?

Bewertung direkt aus den Klimawerten dieses Monats – Temperatur, Sonnenstunden, Regentage.

AktivitätEignungWarum
Städtetrip & SightseeingGut30.9°C tagsüber, 10.3 Sonnenstunden, 2 Regentage.
Wandern & NaturGutØ 25.9°C, 2 Regentage, 10.3 h Sonne pro Tag.
Outdoor-Aktivitäten & SportSehr gut30.9°C Höchstwerte bei 10.3 h Sonne, 2 Regentage.

Was einpacken für Siem Reap im Januar?

Wetter-Extreme & Klimatrend

Was wirklich passieren kann: Höchst- und Tiefstwerte aus 10 Jahren ERA5-Klimadaten für Siem Reap im Januar.

Hitzerekord
34.7°C
Kälterekord
14.1°C
Regen-Spannweite
0–114.5 mm
Klimatrend / Dekade
+0.19°C

Siem Reap vs. Alternativen im Januar

Wie schneiden vergleichbare Reiseziele im selben Monat ab? Direkter Klimavergleich.

ReisezielØ TempSonne/TagRegentageScore
Siem Reap (diese Seite) 25.9°C 10.3 h 2 10/10
Siem Reap
Kambodscha
25.9°C 10.3 h 2 10/10
Phnom Penh
Kambodscha
26.8°C 10.4 h 4 10/10
Pattaya
Thailand
26.1°C 10.5 h 8 9.3/10

Wohin sonst im Januar? Top-Alternativen

Andere Reiseziele mit den besten Wetter-Scores im Januar.

→ Alle Reiseziele im Januar nach Wetter-Score

Klimatabelle Siem Reap – Alle 12 Monate

MonatØ TempRegentageSonne/TagScore
Januar 25.9°C 2 10.3 h 10/10
Februar 27.2°C 3 10.7 h 10/10
März 29.4°C 8 11.2 h 8.3/10
April 29.6°C 15 10.8 h 6.8/10
Mai 29.4°C 22 10.2 h 7.5/10
Juni 28.7°C 21 9.4 h 7.5/10
Juli 27.9°C 25 8.4 h 7.5/10
August 27.8°C 24 8.4 h 7.5/10
September 27°C 27 7.9 h 6.8/10
Oktober 26.6°C 23 8.8 h 7.5/10
November 26.6°C 12 9.8 h 8.8/10
Dezember 25.6°C 4 10 h 10/10

Häufige Fragen

Wie warm ist es in Siem Reap im Januar?

Im Januar ist es in Siem Reap durchschnittlich 25.9°C warm. Tagsüber 30.9°C, nachts 21.5°C. Der Hitzerekord der letzten 10 Jahre liegt bei 34.7°C.

Regnet es viel in Siem Reap im Januar?

Im Januar gibt es in Siem Reap im Schnitt 2 Regentage mit rund 18.7 mm Niederschlag. Die Spannweite reichte von 0 mm (trockenstes Jahr) bis 114.5 mm (nassestes Jahr).

Ist Januar ein guter Monat für Siem Reap?

Januar hat einen Wetter-Score von 10/10 für Siem Reap. In Siem Reap erwartet dich hervorragendes Badewetter mit kaum Regen (Ø 25.9°C, 2 Regentage). Im Jahresvergleich belegt der Januar in Siem Reap Platz 1 von 12 Monaten. Damit gehört er zu den besten Reisemonaten des Jahres.

Was sollte man für Siem Reap im Januar einpacken?

Leichte, atmungsaktive Kleidung – tagsüber werden im Schnitt 30.9°C erreicht. Regenkleidung kaum nötig: nur etwa 2 Regentage im Monat. Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 10.3 Sonnenstunden pro Tag.

Wie lange ist es im Januar in Siem Reap hell?

Mitte Januar dauert der helle Tag in Siem Reap rund 11.3 Stunden. Berechnet aus der geografischen Breite von 13.4°.

Wird es in Siem Reap wärmer?

Aus den letzten 10 Jahren lässt sich für den Januar ein Temperaturtrend von +0.19°C pro Jahrzehnt ableiten (lineare Regression über die ERA5-Reanalyse).

← Alle Monate für Siem Reap · Beste Reisezeit →