La Réunion im März
Wetter, Temperaturen & Regen
Wetter-Verdict
In La Réunion erwartet dich hervorragendes Badewetter mit häufige Niederschläge (Ø 25.9°C, 26 Regentage).
Im März zeigt La Réunion sein voll-tropisches Gesicht: Die Luft ist feucht, die Vegetation in den Talkesseln von Salazie und Cilaos leuchtet in einem fast unwirklichen Grün und der Indische Ozean erreicht seine maximale Temperatur. Es ist die Zeit der kurzen, aber gewaltigen Regengüsse, die die unzähligen Wasserfälle im wilden Süden auf ihr Maximum anschwellen lassen. Wer die Hitze an der Westküste um Saint-Gilles-les-Bains scheut, flieht in die kühleren Höhenlagen, wo die Wolkenspiele über den Pitons täglich neue Kulissen schaffen.
Was tun in La Réunion im März?
Schnorcheln in der Lagune von L’Ermitage
Die Lagune von L’Ermitage-les-Bains hat im März Badewannentemperatur. Da die Passatwinde noch schwach sind, ist das Wasser kristallklar und ideal zum Schnorcheln zwischen Korallen und Papageienfischen.
Obst-Shopping im Marché de Saint-Paul
März ist die Hochsaison für Ananas-Victoria und Litschis. Die Markthalle in Saint-Paul bietet Schutz vor den kurzen, heftigen Tropengüssen und die beste Auswahl an reifen Früchten direkt von den Hängen.
Vulkan-Tour zum Piton de la Fournaise
Wenn die Wolken in den Talkesseln hängen, lohnt sich die Fahrt zum Vulkan. Da die Luftfeuchtigkeit hoch ist, wirken die erstarrten Lavafelder der Plaine des Sables besonders kontrastreich und mystisch.
Wasserfall-Hopping im wilden Süden
Nach den starken Regenfällen im März zeigen die Wasserfälle im Osten, wie der Grand Galet (Langevin), ihre volle Wucht. Das tosende Wasser ist in diesem Monat deutlich imposanter als in der Trockenzeit.
Botanische Gärten am Conservatoire Botanique Mascarin
Wird es an der Küste zu schwül, bieten die Gärten in Saint-Leu oder über Saint-Denis Abkühlung. Durch die hohe Feuchtigkeit blühen die tropischen Pflanzen im März in extrem kräftigen Farben.
Insider-Tipps für März
Saison der Goyaviers-Früchte
März ist der beste Monat für Goyaviers (kleine rote Guaven). Man kann sie in den Höhenlagen von Plaine des Palmistes direkt an den Wanderwegen pflücken oder als frisches Sorbet probieren.
Mikroklima-Hopping nutzen
Da im März Zyklon-Saison herrscht, sollte man die lokale App 'Météo-France La Réunion' nutzen. Oft regnet es nur im Osten (Windward), während der Westen bei Saint-Leu strahlenden Sonnenschein genießt.
Der März in La Réunion im Jahresvergleich
Im Jahresvergleich belegt der März in La Réunion Platz 6 von 12 Monaten. Der Spitzenmonat ist Oktober mit 7/10. Mit Ø 25.9°C liegt der Monat +2.4 Grad über dem Jahresmittel von 23.5°C. Die 10.3 täglichen Sonnenstunden sind −0.3 Stunden gegenüber dem Jahresschnitt (10.6 h). Bei den Regentagen liegt der März mit 26 Tagen +4.8 Tage über dem Jahresdurchschnitt.
Mitte März ist es in La Réunion rund 12.1 Stunden hell (astronomisch berechnet für -21.1° Breite) – ein solides Zeitfenster für Ausflüge.
Gegenüber dem Februar verändert sich die Durchschnittstemperatur um −0.1 Grad. Wer flexibel ist: Im April sind es −0.9 Grad – Wetter in La Réunion im April.
Wofür eignet sich La Réunion im März?
Bewertung direkt aus den Klimawerten dieses Monats – Temperatur, Sonnenstunden, Regentage und Wassertemperatur.
| Aktivität | Eignung | Warum |
|---|---|---|
| Strand & Baden | Sehr gut | Wasser 28°C, Luft bis 27.6°C, 26 Regentage. |
| Städtetrip & Sightseeing | Gut | 27.6°C tagsüber, 10.3 Sonnenstunden, 26 Regentage. |
| Wandern & Natur | Bedingt | Ø 25.9°C, 26 Regentage, 10.3 h Sonne pro Tag. |
| Outdoor-Aktivitäten & Sport | Gut | 27.6°C Höchstwerte bei 10.3 h Sonne, 26 Regentage. |
Was einpacken für La Réunion im März?
- T-Shirt-Wetter am Tag (Ø 27.6°C), dazu eine dünne Lage für den Abend.
- Regenjacke ist Pflicht – an 26 von 30 Tagen fällt Niederschlag.
- Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 10.3 Sonnenstunden pro Tag.
- Badesachen: Das Meer hat angenehme 28°C.
Wetter-Extreme & Klimatrend
Was wirklich passieren kann: Höchst- und Tiefstwerte aus 10 Jahren ERA5-Klimadaten für La Réunion im März.
La Réunion vs. Alternativen im März
Wie schneiden vergleichbare Reiseziele im selben Monat ab? Direkter Klimavergleich.
| Reiseziel | Ø Temp | Sonne/Tag | Regentage | Score |
|---|---|---|---|---|
| La Réunion (diese Seite) | 25.9°C | 10.3 h | 26 | 6.2/10 |
| Chamonix Frankreich |
3.6°C | 8.6 h | 13 | 4/10 |
| Korsika Frankreich |
11.2°C | 9.6 h | 11 | 5.6/10 |
| Paris Frankreich |
7.9°C | 7.3 h | 12 | 6.1/10 |
Wohin sonst im März? Top-Alternativen
Andere Reiseziele mit den besten Wetter-Scores im März.
20.2°C · 11.7h Sonne · 1 Regentage
23.7°C · 11.1h Sonne · 3 Regentage
21.6°C · 10.9h Sonne · 4 Regentage
23.7°C · 10.4h Sonne · 2 Regentage
26.9°C · 11.3h Sonne · 0 Regentage
23.1°C · 11.5h Sonne · 0 Regentage
→ Alle Reiseziele im März nach Wetter-Score
Klimatabelle La Réunion – Alle 12 Monate
| Monat | Ø Temp | Regentage | Sonne/Tag | Score |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 26°C | 28 | 11 h | 6.2/10 |
| Februar | 26°C | 25 | 10.9 h | 6.2/10 |
| März | 25.9°C | 26 | 10.3 h | 6.2/10 |
| April | 25°C | 23 | 9.7 h | 6.2/10 |
| Mai | 23.2°C | 18 | 10.1 h | 6.7/10 |
| Juni | 21.6°C | 19 | 9.9 h | 5.2/10 |
| Juli | 20.7°C | 16 | 10 h | 5.9/10 |
| August | 20.7°C | 20 | 10.3 h | 5.4/10 |
| September | 21.1°C | 19 | 10.7 h | 5.4/10 |
| Oktober | 22.6°C | 18 | 11.1 h | 7/10 |
| November | 23.8°C | 18 | 11.2 h | 6.7/10 |
| Dezember | 25.2°C | 24 | 11.7 h | 6.2/10 |
Häufige Fragen
Wie warm ist es in La Réunion im März?
Im März ist es in La Réunion durchschnittlich 25.9°C warm. Tagsüber 27.6°C, nachts 24.4°C. Der Hitzerekord der letzten 10 Jahre liegt bei 30.9°C.
Regnet es viel in La Réunion im März?
Im März gibt es in La Réunion im Schnitt 26 Regentage mit rund 476.2 mm Niederschlag. Die Spannweite reichte von 91.5 mm (trockenstes Jahr) bis 866.1 mm (nassestes Jahr).
Ist März ein guter Monat für La Réunion?
März hat einen Wetter-Score von 6.2/10 für La Réunion. In La Réunion erwartet dich hervorragendes Badewetter mit häufige Niederschläge (Ø 25.9°C, 26 Regentage). Im Jahresvergleich belegt der März in La Réunion Platz 6 von 12 Monaten. Der Spitzenmonat ist Oktober mit 7/10.
Was sollte man für La Réunion im März einpacken?
T-Shirt-Wetter am Tag (Ø 27.6°C), dazu eine dünne Lage für den Abend. Regenjacke ist Pflicht – an 26 von 30 Tagen fällt Niederschlag. Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 10.3 Sonnenstunden pro Tag.
Wie lange ist es im März in La Réunion hell?
Mitte März dauert der helle Tag in La Réunion rund 12.1 Stunden. Berechnet aus der geografischen Breite von -21.1°.
Wird es in La Réunion wärmer?
Aus den letzten 10 Jahren lässt sich für den März ein Temperaturtrend von -1.39°C pro Jahrzehnt ableiten (lineare Regression über die ERA5-Reanalyse).