La Réunion im April
Wetter, Temperaturen & Regen
Wetter-Verdict
In La Réunion erwartet dich hervorragendes Badewetter mit häufige Niederschläge (Ø 25°C, 23 Regentage).
Der April markiert auf La Réunion den Übergang vom feucht-heißen Sommer zum milden Winter. Während die Küsten um Saint-Gilles-les-Bains mit warmem Ozeanwasser locken, verwandeln die regelmäßigen Niederschläge die Cirques im Landesinneren in ein sattes, fast unnatürlich wirkendes Grün. Es ist die Zeit der vollen Wasserfälle und der ersten Reife der Goyavier-Früchte, bevor die große touristische Welle im Mai einsetzt.
Was tun in La Réunion im April?
Schnorcheln in der Lagune von L’Hermitage
Der April ist der letzte Monat vor der kühleren Jahreszeit, in dem das Wasser mit 27 Grad noch Badewannen-Temperatur hat. In der Lagune von L’Ermitage-les-Bains lässt es sich stundenlang schnorcheln, ohne zu frieren.
Helikopterflug über die Cirques
Wenn die April-Schauer den Talkessel füllen, zeigen die Wasserfälle wie die 'Trou de Fer' ihre volle Wucht. Ein Hubschrauberflug ab Saint-Gilles am frühen Vormittag bietet die klarste Sicht, bevor die Quellwolken aufsteigen.
Goyavier-Ernte in Plaine des Palmistes
April ist die Zeit der Guaven-Ernte (Goyaviers). In den Höhenlagen von Plaine des Palmistes können Sie die roten Früchte direkt auf den Plantagen pflücken und als Marmelade oder Sorbet probieren.
Besuch des Bassin des Aigrettes
Regen gehört im April dazu, aber er füllt die Bassins. Das Bassin des Aigrettes bei Saint-Gilles ist nach einem Schauer besonders imposant, der Weg dorthin bleibt bei den milden Temperaturen angenehm.
Conservatoire Botanique National de Mascarin
Wenn es an der Küste zu schwül wird, bieten die botanischen Gärten im Hinterland Schatten. In Saint-Leu erfahren Sie alles über die lokale Flora und die Geschichte der Vanille-Produktion.
Wandern im Cirque de Salazie
April markiert das Ende der Zyklonsaison; die Wanderwege im Cirque de Mafate sind oft noch feucht, aber die Vegetation ist so grün wie sonst nie. Eine Wanderung zum Col des Boeufs zeigt die Insel in ihrer intensivsten Farbe.
Insider-Tipps für April
Dem Regen ausweichen
Sollte es küstenah regnen, lohnt sich oft die Fahrt über die Route des Tamarins in den Süden. Das Mikroklima um Saint-Pierre ist häufig trockener als im Nordosten bei Saint-Denis.
Fête du Tévelave
Mitte April wird oft das 'Fête du Tévelave' gefeiert – ein authentisches Dorffest in den Höhen von Les Avirons, bei dem lokale Handwerkskunst und die Waldkultur der Insel im Fokus stehen.
Der April in La Réunion im Jahresvergleich
Im Jahresvergleich belegt der April in La Réunion Platz 7 von 12 Monaten. Der Spitzenmonat ist Oktober mit 7/10. Mit Ø 25.0°C liegt der Monat +1.5 Grad über dem Jahresmittel von 23.5°C. Die 9.7 täglichen Sonnenstunden sind −0.9 Stunden gegenüber dem Jahresschnitt (10.6 h). Bei den Regentagen liegt der April mit 23 Tagen +1.8 Tage über dem Jahresdurchschnitt.
Mitte April ist es in La Réunion rund 11.5 Stunden hell (astronomisch berechnet für -21.1° Breite) – ein solides Zeitfenster für Ausflüge.
Gegenüber dem März verändert sich die Durchschnittstemperatur um −0.9 Grad. Wer flexibel ist: Im Mai sind es −1.8 Grad – Wetter in La Réunion im Mai.
Wofür eignet sich La Réunion im April?
Bewertung direkt aus den Klimawerten dieses Monats – Temperatur, Sonnenstunden, Regentage und Wassertemperatur.
| Aktivität | Eignung | Warum |
|---|---|---|
| Strand & Baden | Sehr gut | Wasser 27.5°C, Luft bis 26.8°C, 23 Regentage. |
| Städtetrip & Sightseeing | Gut | 26.8°C tagsüber, 9.7 Sonnenstunden, 23 Regentage. |
| Wandern & Natur | Bedingt | Ø 25.0°C, 23 Regentage, 9.7 h Sonne pro Tag. |
| Outdoor-Aktivitäten & Sport | Gut | 26.8°C Höchstwerte bei 9.7 h Sonne, 23 Regentage. |
Was einpacken für La Réunion im April?
- T-Shirt-Wetter am Tag (Ø 26.8°C), dazu eine dünne Lage für den Abend.
- Regenjacke ist Pflicht – an 23 von 30 Tagen fällt Niederschlag.
- Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 9.7 Sonnenstunden pro Tag.
- Badesachen: Das Meer hat angenehme 27.5°C.
Wetter-Extreme & Klimatrend
Was wirklich passieren kann: Höchst- und Tiefstwerte aus 10 Jahren ERA5-Klimadaten für La Réunion im April.
La Réunion vs. Alternativen im April
Wie schneiden vergleichbare Reiseziele im selben Monat ab? Direkter Klimavergleich.
| Reiseziel | Ø Temp | Sonne/Tag | Regentage | Score |
|---|---|---|---|---|
| La Réunion (diese Seite) | 25°C | 9.7 h | 23 | 6.2/10 |
| Chamonix Frankreich |
6.9°C | 10.1 h | 14 | 5.2/10 |
| Korsika Frankreich |
13.9°C | 11.1 h | 9 | 6.4/10 |
| Paris Frankreich |
10.7°C | 10 h | 9 | 7.3/10 |
Wohin sonst im April? Top-Alternativen
Andere Reiseziele mit den besten Wetter-Scores im April.
28°C · 11.9h Sonne · 0 Regentage
15.3°C · 9.9h Sonne · 3 Regentage
26.8°C · 11.8h Sonne · 0 Regentage
20.9°C · 12.3h Sonne · 1 Regentage
22.7°C · 10.5h Sonne · 3 Regentage
21.5°C · 12.5h Sonne · 1 Regentage
→ Alle Reiseziele im April nach Wetter-Score
Klimatabelle La Réunion – Alle 12 Monate
| Monat | Ø Temp | Regentage | Sonne/Tag | Score |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 26°C | 28 | 11 h | 6.2/10 |
| Februar | 26°C | 25 | 10.9 h | 6.2/10 |
| März | 25.9°C | 26 | 10.3 h | 6.2/10 |
| April | 25°C | 23 | 9.7 h | 6.2/10 |
| Mai | 23.2°C | 18 | 10.1 h | 6.7/10 |
| Juni | 21.6°C | 19 | 9.9 h | 5.2/10 |
| Juli | 20.7°C | 16 | 10 h | 5.9/10 |
| August | 20.7°C | 20 | 10.3 h | 5.4/10 |
| September | 21.1°C | 19 | 10.7 h | 5.4/10 |
| Oktober | 22.6°C | 18 | 11.1 h | 7/10 |
| November | 23.8°C | 18 | 11.2 h | 6.7/10 |
| Dezember | 25.2°C | 24 | 11.7 h | 6.2/10 |
Häufige Fragen
Wie warm ist es in La Réunion im April?
Im April ist es in La Réunion durchschnittlich 25°C warm. Tagsüber 26.8°C, nachts 23.5°C. Der Hitzerekord der letzten 10 Jahre liegt bei 30.1°C.
Regnet es viel in La Réunion im April?
Im April gibt es in La Réunion im Schnitt 23 Regentage mit rund 361.9 mm Niederschlag. Die Spannweite reichte von 42.5 mm (trockenstes Jahr) bis 681.2 mm (nassestes Jahr).
Ist April ein guter Monat für La Réunion?
April hat einen Wetter-Score von 6.2/10 für La Réunion. In La Réunion erwartet dich hervorragendes Badewetter mit häufige Niederschläge (Ø 25°C, 23 Regentage). Im Jahresvergleich belegt der April in La Réunion Platz 7 von 12 Monaten. Der Spitzenmonat ist Oktober mit 7/10.
Was sollte man für La Réunion im April einpacken?
T-Shirt-Wetter am Tag (Ø 26.8°C), dazu eine dünne Lage für den Abend. Regenjacke ist Pflicht – an 23 von 30 Tagen fällt Niederschlag. Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 9.7 Sonnenstunden pro Tag.
Wie lange ist es im April in La Réunion hell?
Mitte April dauert der helle Tag in La Réunion rund 11.5 Stunden. Berechnet aus der geografischen Breite von -21.1°.
Wird es in La Réunion wärmer?
Aus den letzten 10 Jahren lässt sich für den April ein Temperaturtrend von -1.23°C pro Jahrzehnt ableiten (lineare Regression über die ERA5-Reanalyse).