Punta Cana im März
Wetter, Temperaturen & Regen
Wetter-Verdict
In Punta Cana erwartet dich hervorragendes Badewetter mit häufige Niederschläge (Ø 25°C, 13 Regentage).
Der März in Punta Cana im Jahresvergleich
Im Jahresvergleich belegt der März in Punta Cana Platz 10 von 12 Monaten. Damit zählt er zu den schwächsten Monaten – Juni liegt mit 7.8/10 deutlich vorn. Mit Ø 25.0°C liegt der Monat −1.3 Grad unter dem Jahresmittel von 26.3°C. Die 11.3 täglichen Sonnenstunden sind +0.2 Stunden gegenüber dem Jahresschnitt (11.1 h). Bei den Regentagen liegt der März mit 13 Tagen −5.2 Tage unter dem Jahresdurchschnitt.
Mitte März ist es in Punta Cana rund 11.9 Stunden hell (astronomisch berechnet für 18.6° Breite) – ein solides Zeitfenster für Ausflüge.
Gegenüber dem Februar verändert sich die Durchschnittstemperatur um +0.1 Grad. Wer flexibel ist: Im April sind es +0.6 Grad – Wetter in Punta Cana im April.
Wofür eignet sich Punta Cana im März?
Bewertung direkt aus den Klimawerten dieses Monats – Temperatur, Sonnenstunden, Regentage und Wassertemperatur.
| Aktivität | Eignung | Warum |
|---|---|---|
| Strand & Baden | Sehr gut | Wasser 26.2°C, Luft bis 27.0°C, 13 Regentage. |
| Städtetrip & Sightseeing | Gut | 27.0°C tagsüber, 11.3 Sonnenstunden, 13 Regentage. |
| Wandern & Natur | Bedingt | Ø 25.0°C, 13 Regentage, 11.3 h Sonne pro Tag. |
| Outdoor-Aktivitäten & Sport | Gut | 27.0°C Höchstwerte bei 11.3 h Sonne, 13 Regentage. |
Was einpacken für Punta Cana im März?
- T-Shirt-Wetter am Tag (Ø 27.0°C), dazu eine dünne Lage für den Abend.
- Regenjacke ist Pflicht – an 13 von 30 Tagen fällt Niederschlag.
- Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 11.3 Sonnenstunden pro Tag.
- Badesachen: Das Meer hat angenehme 26.2°C.
Wetter-Extreme & Klimatrend
Was wirklich passieren kann: Höchst- und Tiefstwerte aus 10 Jahren ERA5-Klimadaten für Punta Cana im März.
Punta Cana vs. Alternativen im März
Wie schneiden vergleichbare Reiseziele im selben Monat ab? Direkter Klimavergleich.
| Reiseziel | Ø Temp | Sonne/Tag | Regentage | Score |
|---|---|---|---|---|
| Punta Cana (diese Seite) | 25°C | 11.3 h | 13 | 6.7/10 |
| Dominikanische Republik Dominikanische Republik |
24.1°C | 11.5 h | 13 | 6.7/10 |
| Aruba Aruba |
26.4°C | 11.6 h | 9 | 8.8/10 |
| Bonaire Bonaire |
26.4°C | 11.5 h | 11 | 8.6/10 |
Wohin sonst im März? Top-Alternativen
Andere Reiseziele mit den besten Wetter-Scores im März.
20.2°C · 11.7h Sonne · 1 Regentage
23.7°C · 11.1h Sonne · 3 Regentage
21.6°C · 10.9h Sonne · 4 Regentage
23.7°C · 10.4h Sonne · 2 Regentage
26.9°C · 11.3h Sonne · 0 Regentage
23.1°C · 11.5h Sonne · 0 Regentage
→ Alle Reiseziele im März nach Wetter-Score
Klimatabelle Punta Cana – Alle 12 Monate
| Monat | Ø Temp | Regentage | Sonne/Tag | Score |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 25°C | 16 | 10.6 h | 6.7/10 |
| Februar | 24.9°C | 17 | 11.1 h | 6.7/10 |
| März | 25°C | 13 | 11.3 h | 6.7/10 |
| April | 25.6°C | 15 | 11.8 h | 6.7/10 |
| Mai | 26.4°C | 19 | 11.9 h | 7.3/10 |
| Juni | 27.2°C | 17 | 12.2 h | 7.8/10 |
| Juli | 27.4°C | 21 | 11.8 h | 7.3/10 |
| August | 27.6°C | 23 | 11.2 h | 7.3/10 |
| September | 27.6°C | 18 | 10.5 h | 7.8/10 |
| Oktober | 27.2°C | 21 | 10.1 h | 7.3/10 |
| November | 26.3°C | 21 | 9.9 h | 7.3/10 |
| Dezember | 25.7°C | 17 | 10.8 h | 6.7/10 |
Häufige Fragen
Wie warm ist es in Punta Cana im März?
Im März ist es in Punta Cana durchschnittlich 25°C warm. Tagsüber 27°C, nachts 23.3°C. Der Hitzerekord der letzten 10 Jahre liegt bei 29.6°C.
Regnet es viel in Punta Cana im März?
Im März gibt es in Punta Cana im Schnitt 13 Regentage mit rund 52.5 mm Niederschlag. Die Spannweite reichte von 11.1 mm (trockenstes Jahr) bis 127.7 mm (nassestes Jahr).
Ist März ein guter Monat für Punta Cana?
März hat einen Wetter-Score von 6.7/10 für Punta Cana. In Punta Cana erwartet dich hervorragendes Badewetter mit häufige Niederschläge (Ø 25°C, 13 Regentage). Im Jahresvergleich belegt der März in Punta Cana Platz 10 von 12 Monaten. Damit zählt er zu den schwächsten Monaten – Juni liegt mit 7.8/10 deutlich vorn.
Was sollte man für Punta Cana im März einpacken?
T-Shirt-Wetter am Tag (Ø 27.0°C), dazu eine dünne Lage für den Abend. Regenjacke ist Pflicht – an 13 von 30 Tagen fällt Niederschlag. Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 11.3 Sonnenstunden pro Tag.
Wie lange ist es im März in Punta Cana hell?
Mitte März dauert der helle Tag in Punta Cana rund 11.9 Stunden. Berechnet aus der geografischen Breite von 18.6°.
Wird es in Punta Cana wärmer?
Aus den letzten 10 Jahren lässt sich für den März ein Temperaturtrend von -0.45°C pro Jahrzehnt ableiten (lineare Regression über die ERA5-Reanalyse).