Punta Cana im Januar
Wetter, Temperaturen & Regen
Wetter-Verdict
In Punta Cana erwartet dich hervorragendes Badewetter mit häufige Niederschläge (Ø 25°C, 16 Regentage).
Der Januar in Punta Cana im Jahresvergleich
Im Jahresvergleich belegt der Januar in Punta Cana Platz 8 von 12 Monaten. Der Spitzenmonat ist Juni mit 7.8/10. Mit Ø 25.0°C liegt der Monat −1.3 Grad unter dem Jahresmittel von 26.3°C. Die 10.6 täglichen Sonnenstunden sind −0.5 Stunden gegenüber dem Jahresschnitt (11.1 h). Bei den Regentagen liegt der Januar mit 16 Tagen −2.2 Tage unter dem Jahresdurchschnitt.
Mitte Januar ist es in Punta Cana rund 11.0 Stunden hell (astronomisch berechnet für 18.6° Breite) – ein solides Zeitfenster für Ausflüge.
Gegenüber dem Dezember verändert sich die Durchschnittstemperatur um −0.7 Grad. Wer flexibel ist: Im Februar sind es −0.1 Grad – Wetter in Punta Cana im Februar.
Wofür eignet sich Punta Cana im Januar?
Bewertung direkt aus den Klimawerten dieses Monats – Temperatur, Sonnenstunden, Regentage und Wassertemperatur.
| Aktivität | Eignung | Warum |
|---|---|---|
| Strand & Baden | Sehr gut | Wasser 26.6°C, Luft bis 26.7°C, 16 Regentage. |
| Städtetrip & Sightseeing | Gut | 26.7°C tagsüber, 10.6 Sonnenstunden, 16 Regentage. |
| Wandern & Natur | Bedingt | Ø 25.0°C, 16 Regentage, 10.6 h Sonne pro Tag. |
| Outdoor-Aktivitäten & Sport | Gut | 26.7°C Höchstwerte bei 10.6 h Sonne, 16 Regentage. |
Was einpacken für Punta Cana im Januar?
- T-Shirt-Wetter am Tag (Ø 26.7°C), dazu eine dünne Lage für den Abend.
- Regenjacke ist Pflicht – an 16 von 30 Tagen fällt Niederschlag.
- Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 10.6 Sonnenstunden pro Tag.
- Badesachen: Das Meer hat angenehme 26.6°C.
Wetter-Extreme & Klimatrend
Was wirklich passieren kann: Höchst- und Tiefstwerte aus 10 Jahren ERA5-Klimadaten für Punta Cana im Januar.
Punta Cana vs. Alternativen im Januar
Wie schneiden vergleichbare Reiseziele im selben Monat ab? Direkter Klimavergleich.
| Reiseziel | Ø Temp | Sonne/Tag | Regentage | Score |
|---|---|---|---|---|
| Punta Cana (diese Seite) | 25°C | 10.6 h | 16 | 6.7/10 |
| Dominikanische Republik Dominikanische Republik |
23.7°C | 10.4 h | 12 | 7.5/10 |
| Aruba Aruba |
26.2°C | 11 h | 12 | 7.5/10 |
| Bonaire Bonaire |
26.2°C | 11 h | 13 | 6.7/10 |
Wohin sonst im Januar? Top-Alternativen
Andere Reiseziele mit den besten Wetter-Scores im Januar.
26.1°C · 10.3h Sonne · 4 Regentage
25.9°C · 10.3h Sonne · 2 Regentage
26.7°C · 10.4h Sonne · 4 Regentage
26.8°C · 10.4h Sonne · 4 Regentage
24.5°C · 10.3h Sonne · 3 Regentage
23.3°C · 10.7h Sonne · 0 Regentage
→ Alle Reiseziele im Januar nach Wetter-Score
Klimatabelle Punta Cana – Alle 12 Monate
| Monat | Ø Temp | Regentage | Sonne/Tag | Score |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 25°C | 16 | 10.6 h | 6.7/10 |
| Februar | 24.9°C | 17 | 11.1 h | 6.7/10 |
| März | 25°C | 13 | 11.3 h | 6.7/10 |
| April | 25.6°C | 15 | 11.8 h | 6.7/10 |
| Mai | 26.4°C | 19 | 11.9 h | 7.3/10 |
| Juni | 27.2°C | 17 | 12.2 h | 7.8/10 |
| Juli | 27.4°C | 21 | 11.8 h | 7.3/10 |
| August | 27.6°C | 23 | 11.2 h | 7.3/10 |
| September | 27.6°C | 18 | 10.5 h | 7.8/10 |
| Oktober | 27.2°C | 21 | 10.1 h | 7.3/10 |
| November | 26.3°C | 21 | 9.9 h | 7.3/10 |
| Dezember | 25.7°C | 17 | 10.8 h | 6.7/10 |
Häufige Fragen
Wie warm ist es in Punta Cana im Januar?
Im Januar ist es in Punta Cana durchschnittlich 25°C warm. Tagsüber 26.7°C, nachts 23.5°C. Der Hitzerekord der letzten 10 Jahre liegt bei 28.5°C.
Regnet es viel in Punta Cana im Januar?
Im Januar gibt es in Punta Cana im Schnitt 16 Regentage mit rund 58.3 mm Niederschlag. Die Spannweite reichte von 23.5 mm (trockenstes Jahr) bis 120.3 mm (nassestes Jahr).
Ist Januar ein guter Monat für Punta Cana?
Januar hat einen Wetter-Score von 6.7/10 für Punta Cana. In Punta Cana erwartet dich hervorragendes Badewetter mit häufige Niederschläge (Ø 25°C, 16 Regentage). Im Jahresvergleich belegt der Januar in Punta Cana Platz 8 von 12 Monaten. Der Spitzenmonat ist Juni mit 7.8/10.
Was sollte man für Punta Cana im Januar einpacken?
T-Shirt-Wetter am Tag (Ø 26.7°C), dazu eine dünne Lage für den Abend. Regenjacke ist Pflicht – an 16 von 30 Tagen fällt Niederschlag. Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 10.6 Sonnenstunden pro Tag.
Wie lange ist es im Januar in Punta Cana hell?
Mitte Januar dauert der helle Tag in Punta Cana rund 11.0 Stunden. Berechnet aus der geografischen Breite von 18.6°.
Wird es in Punta Cana wärmer?
Aus den letzten 10 Jahren lässt sich für den Januar ein Temperaturtrend von -0.39°C pro Jahrzehnt ableiten (lineare Regression über die ERA5-Reanalyse).