Siem Reap im April
Wetter, Temperaturen & Regen
Wetter-Verdict
In Siem Reap erwartet dich hervorragendes Badewetter mit häufige Niederschläge (Ø 29.6°C, 15 Regentage).
Der April ist in Siem Reap die Zeit der Extreme: Es ist der heißeste Monat des Jahres, geprägt von staubiger Hitze, die jedoch Mitte des Monats durch das mehrtägige Khmer-Neujahrsfest (Chaul Chnam Thmey) und erste heftige Regengüsse unterbrochen wird. Wer die Hitze nicht scheut, erlebt die Stadt in einer Ausnahmesituation voller Puderzucker-Schlachten und Wasserfontänen. Während die Tempel mittags flimmern, bieten die schattigen Alleen am Flussufer und die klimatisierten Cafés im Kandal Village Rückzugsorte.
Was tun in Siem Reap im April?
Frühstart im Angkor-Park
In den frühen Morgenstunden ist die Luftfeuchtigkeit noch erträglich. Nutzen Sie die Zeit bis 10 Uhr für die großen Tempelanlagen, bevor die Mittagshitze einsetzt.
Songkran-Wasserschlacht in der Pub Street
Das kambodschanische Neujahrsfest verwandelt die Pub Street und das Seeufer in eine riesige Wasserschlacht. Die perfekte Abkühlung bei den Höchsttemperaturen im April.
Abendbummel am Siem Reap River
Spätnachmittags kühlt es am Flussufer leicht ab. Besuchen Sie den 'Made in Cambodia Market' für lokales Kunsthandwerk ohne die stickige Enge der zentralen Märkte.
Angkor National Museum
Wenn es mittags zu heiß wird, bietet die klimatisierte Nationalgalerie tiefere Einblicke in die Khmer-Geschichte und Schutz vor der extremen UV-Strahlung.
Fototour zu den Srah Srang Wasserbecken
Die einsetzenden Regenfälle füllen die Wasserbecken und lassen die umliegenden Dschungelgebiete fast über Nacht tiefgrün werden – ein starker Kontrast zur Staubtrockenheit im März.
Phare Circus Aufführung
Ein Besuch beim Phare Circus am Abend verbindet moderne Akrobatik mit Tradition, während die kühleren Abendstunden das Sitzen im Zelt angenehmer machen als am Nachmittag.
Insider-Tipps für April
Khmer New Year (Sangkranta)
Vom 14. bis 16. April steht die Stadt still – oder rast vor Freude. Fast alle Geschäfte sind geschlossen, dafür verwandeln sich die Straßen in eine einzige Partyzone. Werden Sie Teil der Wasserschlachten, aber lassen Sie die Kamera im wasserdichten Beutel.
Preise in der Zwischensaison nutzen
April ist der Übergang zur Nebensaison. Viele Luxushotels in den Vierteln Wat Bo oder Sala Kamreuk senken ihre Preise deutlich, bevor im Mai die Luftfeuchtigkeit weiter steigt.
Der April in Siem Reap im Jahresvergleich
Im Jahresvergleich belegt der April in Siem Reap Platz 11 von 12 Monaten. Damit zählt er zu den schwächsten Monaten – Januar liegt mit 10/10 deutlich vorn. Mit Ø 29.6°C liegt der Monat +2.0 Grad über dem Jahresmittel von 27.6°C. Die 10.8 täglichen Sonnenstunden sind +1.1 Stunden gegenüber dem Jahresschnitt (9.7 h). Bei den Regentagen liegt der April mit 15 Tagen −0.5 Tage unter dem Jahresdurchschnitt.
Mitte April ist es in Siem Reap rund 12.3 Stunden hell (astronomisch berechnet für 13.4° Breite) – ein solides Zeitfenster für Ausflüge.
Gegenüber dem März verändert sich die Durchschnittstemperatur um +0.2 Grad. Wer flexibel ist: Im Mai sind es −0.2 Grad – Wetter in Siem Reap im Mai.
Wofür eignet sich Siem Reap im April?
Bewertung direkt aus den Klimawerten dieses Monats – Temperatur, Sonnenstunden, Regentage.
| Aktivität | Eignung | Warum |
|---|---|---|
| Städtetrip & Sightseeing | Bedingt | 34.1°C tagsüber, 10.8 Sonnenstunden, 15 Regentage. |
| Wandern & Natur | Bedingt | Ø 29.6°C, 15 Regentage, 10.8 h Sonne pro Tag. |
| Outdoor-Aktivitäten & Sport | Bedingt | 34.1°C Höchstwerte bei 10.8 h Sonne, 15 Regentage. |
Was einpacken für Siem Reap im April?
- Leichte, atmungsaktive Kleidung – tagsüber werden im Schnitt 34.1°C erreicht.
- Regenjacke ist Pflicht – an 15 von 30 Tagen fällt Niederschlag.
- Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 10.8 Sonnenstunden pro Tag.
Wetter-Extreme & Klimatrend
Was wirklich passieren kann: Höchst- und Tiefstwerte aus 10 Jahren ERA5-Klimadaten für Siem Reap im April.
Siem Reap vs. Alternativen im April
Wie schneiden vergleichbare Reiseziele im selben Monat ab? Direkter Klimavergleich.
| Reiseziel | Ø Temp | Sonne/Tag | Regentage | Score |
|---|---|---|---|---|
| Siem Reap (diese Seite) | 29.6°C | 10.8 h | 15 | 6.8/10 |
| Siem Reap Kambodscha |
29.6°C | 10.8 h | 15 | 6.8/10 |
| Phnom Penh Kambodscha |
29.6°C | 11.2 h | 15 | 6.8/10 |
| Pattaya Thailand |
29.2°C | 10.9 h | 13 | 7.8/10 |
Wohin sonst im April? Top-Alternativen
Andere Reiseziele mit den besten Wetter-Scores im April.
28°C · 11.9h Sonne · 0 Regentage
15.3°C · 9.9h Sonne · 3 Regentage
26.8°C · 11.8h Sonne · 0 Regentage
20.9°C · 12.3h Sonne · 1 Regentage
22.7°C · 10.5h Sonne · 3 Regentage
21.5°C · 12.5h Sonne · 1 Regentage
→ Alle Reiseziele im April nach Wetter-Score
Klimatabelle Siem Reap – Alle 12 Monate
| Monat | Ø Temp | Regentage | Sonne/Tag | Score |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 25.9°C | 2 | 10.3 h | 10/10 |
| Februar | 27.2°C | 3 | 10.7 h | 10/10 |
| März | 29.4°C | 8 | 11.2 h | 8.3/10 |
| April | 29.6°C | 15 | 10.8 h | 6.8/10 |
| Mai | 29.4°C | 22 | 10.2 h | 7.5/10 |
| Juni | 28.7°C | 21 | 9.4 h | 7.5/10 |
| Juli | 27.9°C | 25 | 8.4 h | 7.5/10 |
| August | 27.8°C | 24 | 8.4 h | 7.5/10 |
| September | 27°C | 27 | 7.9 h | 6.8/10 |
| Oktober | 26.6°C | 23 | 8.8 h | 7.5/10 |
| November | 26.6°C | 12 | 9.8 h | 8.8/10 |
| Dezember | 25.6°C | 4 | 10 h | 10/10 |
Häufige Fragen
Wie warm ist es in Siem Reap im April?
Im April ist es in Siem Reap durchschnittlich 29.6°C warm. Tagsüber 34.1°C, nachts 25.6°C. Der Hitzerekord der letzten 10 Jahre liegt bei 39.9°C.
Regnet es viel in Siem Reap im April?
Im April gibt es in Siem Reap im Schnitt 15 Regentage mit rund 114.5 mm Niederschlag. Die Spannweite reichte von 18.3 mm (trockenstes Jahr) bis 249.2 mm (nassestes Jahr).
Ist April ein guter Monat für Siem Reap?
April hat einen Wetter-Score von 6.8/10 für Siem Reap. In Siem Reap erwartet dich hervorragendes Badewetter mit häufige Niederschläge (Ø 29.6°C, 15 Regentage). Im Jahresvergleich belegt der April in Siem Reap Platz 11 von 12 Monaten. Damit zählt er zu den schwächsten Monaten – Januar liegt mit 10/10 deutlich vorn.
Was sollte man für Siem Reap im April einpacken?
Leichte, atmungsaktive Kleidung – tagsüber werden im Schnitt 34.1°C erreicht. Regenjacke ist Pflicht – an 15 von 30 Tagen fällt Niederschlag. Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 10.8 Sonnenstunden pro Tag.
Wie lange ist es im April in Siem Reap hell?
Mitte April dauert der helle Tag in Siem Reap rund 12.3 Stunden. Berechnet aus der geografischen Breite von 13.4°.
Wird es in Siem Reap wärmer?
Aus den letzten 10 Jahren lässt sich für den April ein Temperaturtrend von -2.02°C pro Jahrzehnt ableiten (lineare Regression über die ERA5-Reanalyse).