Genf im März
Wetter, Temperaturen & Regen
Wetter-Verdict
In Genf erwartet dich kühles Wetter mit häufige Niederschläge (Ø 6.8°C, 11 Regentage).
Der März in Genf im Jahresvergleich
Im Jahresvergleich belegt der März in Genf Platz 8 von 12 Monaten. Der Spitzenmonat ist Juni mit 8.8/10. Mit Ø 6.8°C liegt der Monat −4.9 Grad unter dem Jahresmittel von 11.7°C. Die 8.7 täglichen Sonnenstunden sind −0.3 Stunden gegenüber dem Jahresschnitt (9.0 h). Bei den Regentagen liegt der März mit 11 Tagen −0.6 Tage unter dem Jahresdurchschnitt.
Mitte März ist es in Genf rund 11.6 Stunden hell (astronomisch berechnet für 46.2° Breite) – ein solides Zeitfenster für Ausflüge.
Gegenüber dem Februar verändert sich die Durchschnittstemperatur um +2.9 Grad. Wer flexibel ist: Im April sind es +3.7 Grad – Wetter in Genf im April.
Wofür eignet sich Genf im März?
Bewertung direkt aus den Klimawerten dieses Monats – Temperatur, Sonnenstunden, Regentage.
| Aktivität | Eignung | Warum |
|---|---|---|
| Städtetrip & Sightseeing | Gut | 11.3°C tagsüber, 8.7 Sonnenstunden, 11 Regentage. |
| Wandern & Natur | Bedingt | Ø 6.8°C, 11 Regentage, 8.7 h Sonne pro Tag. |
| Outdoor-Aktivitäten & Sport | Ungeeignet | 11.3°C Höchstwerte bei 8.7 h Sonne, 11 Regentage. |
Was einpacken für Genf im März?
- Warme Jacke, Mütze und Schal – die Tageshöchstwerte liegen bei Ø 11.3°C.
- Nachts kühlt es auf Ø 2.7°C ab – eine wärmere Schicht für abends gehört ins Gepäck.
- Kompakter Regenschutz für die rund 11 Regentage.
- Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 8.7 Sonnenstunden pro Tag.
Wetter-Extreme & Klimatrend
Was wirklich passieren kann: Höchst- und Tiefstwerte aus 10 Jahren ERA5-Klimadaten für Genf im März.
Genf vs. Alternativen im März
Wie schneiden vergleichbare Reiseziele im selben Monat ab? Direkter Klimavergleich.
| Reiseziel | Ø Temp | Sonne/Tag | Regentage | Score |
|---|---|---|---|---|
| Genf (diese Seite) | 6.8°C | 8.7 h | 11 | 5.6/10 |
| Lugano Schweiz |
8.6°C | 8.5 h | 9 | 7.3/10 |
| Grindelwald Schweiz |
3.7°C | 8.4 h | 14 | 4/10 |
| Locarno Schweiz |
8.5°C | 8.5 h | 10 | 6.8/10 |
Wohin sonst im März? Top-Alternativen
Andere Reiseziele mit den besten Wetter-Scores im März.
20.2°C · 11.7h Sonne · 1 Regentage
23.7°C · 11.1h Sonne · 3 Regentage
21.6°C · 10.9h Sonne · 4 Regentage
23.7°C · 10.4h Sonne · 2 Regentage
26.9°C · 11.3h Sonne · 0 Regentage
23.1°C · 11.5h Sonne · 0 Regentage
→ Alle Reiseziele im März nach Wetter-Score
Klimatabelle Genf – Alle 12 Monate
| Monat | Ø Temp | Regentage | Sonne/Tag | Score |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 2.6°C | 14 | 5.4 h | 2.6/10 |
| Februar | 3.9°C | 11 | 6.9 h | 4.1/10 |
| März | 6.8°C | 11 | 8.7 h | 5.6/10 |
| April | 10.5°C | 10 | 10.3 h | 6.8/10 |
| Mai | 14.1°C | 14 | 10.9 h | 6.8/10 |
| Juni | 19.3°C | 12 | 12.5 h | 8.8/10 |
| Juli | 21.7°C | 11 | 12.6 h | 8/10 |
| August | 21°C | 10 | 11.5 h | 8/10 |
| September | 17.1°C | 10 | 10.2 h | 8.8/10 |
| Oktober | 12.5°C | 10 | 8 h | 7.6/10 |
| November | 6.9°C | 13 | 5.9 h | 4.1/10 |
| Dezember | 4°C | 13 | 5.2 h | 3.4/10 |
Häufige Fragen
Wie warm ist es in Genf im März?
Im März ist es in Genf durchschnittlich 6.8°C warm. Tagsüber 11.3°C, nachts 2.7°C. Der Hitzerekord der letzten 10 Jahre liegt bei 20.4°C.
Regnet es viel in Genf im März?
Im März gibt es in Genf im Schnitt 11 Regentage mit rund 96.2 mm Niederschlag. Die Spannweite reichte von 31.9 mm (trockenstes Jahr) bis 153.9 mm (nassestes Jahr).
Ist März ein guter Monat für Genf?
März hat einen Wetter-Score von 5.6/10 für Genf. In Genf erwartet dich kühles Wetter mit häufige Niederschläge (Ø 6.8°C, 11 Regentage). Im Jahresvergleich belegt der März in Genf Platz 8 von 12 Monaten. Der Spitzenmonat ist Juni mit 8.8/10.
Was sollte man für Genf im März einpacken?
Warme Jacke, Mütze und Schal – die Tageshöchstwerte liegen bei Ø 11.3°C. Nachts kühlt es auf Ø 2.7°C ab – eine wärmere Schicht für abends gehört ins Gepäck. Kompakter Regenschutz für die rund 11 Regentage.
Wie lange ist es im März in Genf hell?
Mitte März dauert der helle Tag in Genf rund 11.6 Stunden. Berechnet aus der geografischen Breite von 46.2°.
Wird es in Genf wärmer?
Aus den letzten 10 Jahren lässt sich für den März ein Temperaturtrend von -0.14°C pro Jahrzehnt ableiten (lineare Regression über die ERA5-Reanalyse).