Genf im Januar
Wetter, Temperaturen & Regen
Wetter-Verdict
In Genf erwartet dich kühles Wetter mit häufige Niederschläge (Ø 2.6°C, 14 Regentage).
Der Januar in Genf im Jahresvergleich
Im Jahresvergleich belegt der Januar in Genf Platz 12 von 12 Monaten. Damit zählt er zu den schwächsten Monaten – Juni liegt mit 8.8/10 deutlich vorn. Mit Ø 2.6°C liegt der Monat −9.1 Grad unter dem Jahresmittel von 11.7°C. Die 5.4 täglichen Sonnenstunden sind −3.6 Stunden gegenüber dem Jahresschnitt (9.0 h). Bei den Regentagen liegt der Januar mit 14 Tagen +2.4 Tage über dem Jahresdurchschnitt.
Mitte Januar ist es in Genf rund 8.8 Stunden hell (astronomisch berechnet für 46.2° Breite) – die Tage sind spürbar kurz, plane Aktivitäten früh.
Gegenüber dem Dezember verändert sich die Durchschnittstemperatur um −1.4 Grad. Wer flexibel ist: Im Februar sind es +1.3 Grad – Wetter in Genf im Februar.
Wofür eignet sich Genf im Januar?
Bewertung direkt aus den Klimawerten dieses Monats – Temperatur, Sonnenstunden, Regentage.
| Aktivität | Eignung | Warum |
|---|---|---|
| Städtetrip & Sightseeing | Ungeeignet | 5.5°C tagsüber, 5.4 Sonnenstunden, 14 Regentage. |
| Wandern & Natur | Bedingt | Ø 2.6°C, 14 Regentage, 5.4 h Sonne pro Tag. |
| Outdoor-Aktivitäten & Sport | Ungeeignet | 5.5°C Höchstwerte bei 5.4 h Sonne, 14 Regentage. |
Was einpacken für Genf im Januar?
- Warme Jacke, Mütze und Schal – die Tageshöchstwerte liegen bei Ø 5.5°C.
- Nachts kühlt es auf Ø 0.0°C ab – eine wärmere Schicht für abends gehört ins Gepäck.
- Regenjacke ist Pflicht – an 14 von 30 Tagen fällt Niederschlag.
Wetter-Extreme & Klimatrend
Was wirklich passieren kann: Höchst- und Tiefstwerte aus 10 Jahren ERA5-Klimadaten für Genf im Januar.
Genf vs. Alternativen im Januar
Wie schneiden vergleichbare Reiseziele im selben Monat ab? Direkter Klimavergleich.
| Reiseziel | Ø Temp | Sonne/Tag | Regentage | Score |
|---|---|---|---|---|
| Genf (diese Seite) | 2.6°C | 5.4 h | 14 | 2.6/10 |
| Lugano Schweiz |
4.6°C | 6.7 h | 8 | 5.4/10 |
| Grindelwald Schweiz |
0.5°C | 5.8 h | 16 | 2.6/10 |
| Locarno Schweiz |
4.8°C | 6.7 h | 9 | 5.4/10 |
Wohin sonst im Januar? Top-Alternativen
Andere Reiseziele mit den besten Wetter-Scores im Januar.
26.1°C · 10.3h Sonne · 4 Regentage
25.9°C · 10.3h Sonne · 2 Regentage
26.7°C · 10.4h Sonne · 4 Regentage
26.8°C · 10.4h Sonne · 4 Regentage
24.5°C · 10.3h Sonne · 3 Regentage
23.3°C · 10.7h Sonne · 0 Regentage
→ Alle Reiseziele im Januar nach Wetter-Score
Klimatabelle Genf – Alle 12 Monate
| Monat | Ø Temp | Regentage | Sonne/Tag | Score |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 2.6°C | 14 | 5.4 h | 2.6/10 |
| Februar | 3.9°C | 11 | 6.9 h | 4.1/10 |
| März | 6.8°C | 11 | 8.7 h | 5.6/10 |
| April | 10.5°C | 10 | 10.3 h | 6.8/10 |
| Mai | 14.1°C | 14 | 10.9 h | 6.8/10 |
| Juni | 19.3°C | 12 | 12.5 h | 8.8/10 |
| Juli | 21.7°C | 11 | 12.6 h | 8/10 |
| August | 21°C | 10 | 11.5 h | 8/10 |
| September | 17.1°C | 10 | 10.2 h | 8.8/10 |
| Oktober | 12.5°C | 10 | 8 h | 7.6/10 |
| November | 6.9°C | 13 | 5.9 h | 4.1/10 |
| Dezember | 4°C | 13 | 5.2 h | 3.4/10 |
Häufige Fragen
Wie warm ist es in Genf im Januar?
Im Januar ist es in Genf durchschnittlich 2.6°C warm. Tagsüber 5.5°C, nachts 0°C. Der Hitzerekord der letzten 10 Jahre liegt bei 14.1°C.
Regnet es viel in Genf im Januar?
Im Januar gibt es in Genf im Schnitt 14 Regentage mit rund 123.5 mm Niederschlag. Die Spannweite reichte von 40.3 mm (trockenstes Jahr) bis 247.8 mm (nassestes Jahr).
Ist Januar ein guter Monat für Genf?
Januar hat einen Wetter-Score von 2.6/10 für Genf. In Genf erwartet dich kühles Wetter mit häufige Niederschläge (Ø 2.6°C, 14 Regentage). Im Jahresvergleich belegt der Januar in Genf Platz 12 von 12 Monaten. Damit zählt er zu den schwächsten Monaten – Juni liegt mit 8.8/10 deutlich vorn.
Was sollte man für Genf im Januar einpacken?
Warme Jacke, Mütze und Schal – die Tageshöchstwerte liegen bei Ø 5.5°C. Nachts kühlt es auf Ø 0.0°C ab – eine wärmere Schicht für abends gehört ins Gepäck. Regenjacke ist Pflicht – an 14 von 30 Tagen fällt Niederschlag.
Wie lange ist es im Januar in Genf hell?
Mitte Januar dauert der helle Tag in Genf rund 8.8 Stunden. Berechnet aus der geografischen Breite von 46.2°.
Wird es in Genf wärmer?
Aus den letzten 10 Jahren lässt sich für den Januar ein Temperaturtrend von -0.62°C pro Jahrzehnt ableiten (lineare Regression über die ERA5-Reanalyse).