Toskana im Januar
Wetter, Temperaturen & Regen
Wetter-Verdict
In Toskana erwartet dich kühles Wetter mit häufige Niederschläge (Ø 6.1°C, 11 Regentage).
Der Januar in Toskana im Jahresvergleich
Im Jahresvergleich belegt der Januar in Toskana Platz 11 von 12 Monaten. Damit zählt er zu den schwächsten Monaten – Juni liegt mit 8.8/10 deutlich vorn. Mit Ø 6.1°C liegt der Monat −9.1 Grad unter dem Jahresmittel von 15.2°C. Die 5.9 täglichen Sonnenstunden sind −3.6 Stunden gegenüber dem Jahresschnitt (9.5 h). Bei den Regentagen liegt der Januar mit 11 Tagen +1.3 Tage über dem Jahresdurchschnitt.
Mitte Januar ist es in Toskana rund 9.1 Stunden hell (astronomisch berechnet für 43.8° Breite) – die Tage sind spürbar kurz, plane Aktivitäten früh.
Gegenüber dem Dezember verändert sich die Durchschnittstemperatur um −1.5 Grad. Wer flexibel ist: Im Februar sind es +1.6 Grad – Wetter in Toskana im Februar.
Wofür eignet sich Toskana im Januar?
Bewertung direkt aus den Klimawerten dieses Monats – Temperatur, Sonnenstunden, Regentage.
| Aktivität | Eignung | Warum |
|---|---|---|
| Städtetrip & Sightseeing | Bedingt | 10.5°C tagsüber, 5.9 Sonnenstunden, 11 Regentage. |
| Wandern & Natur | Bedingt | Ø 6.1°C, 11 Regentage, 5.9 h Sonne pro Tag. |
| Outdoor-Aktivitäten & Sport | Ungeeignet | 10.5°C Höchstwerte bei 5.9 h Sonne, 11 Regentage. |
Was einpacken für Toskana im Januar?
- Warme Jacke, Mütze und Schal – die Tageshöchstwerte liegen bei Ø 10.5°C.
- Nachts kühlt es auf Ø 2.5°C ab – eine wärmere Schicht für abends gehört ins Gepäck.
- Kompakter Regenschutz für die rund 11 Regentage.
Wetter-Extreme & Klimatrend
Was wirklich passieren kann: Höchst- und Tiefstwerte aus 10 Jahren ERA5-Klimadaten für Toskana im Januar.
Toskana vs. Alternativen im Januar
Wie schneiden vergleichbare Reiseziele im selben Monat ab? Direkter Klimavergleich.
| Reiseziel | Ø Temp | Sonne/Tag | Regentage | Score |
|---|---|---|---|---|
| Toskana (diese Seite) | 6.1°C | 5.9 h | 11 | 3.8/10 |
| Capri Italien |
11.2°C | 7.1 h | 13 | 4/10 |
| Ischia Italien |
11°C | 7.1 h | 13 | 4/10 |
| Cortina d'Ampezzo Italien |
-2.8°C | 6.9 h | 8 | 4.1/10 |
Wohin sonst im Januar? Top-Alternativen
Andere Reiseziele mit den besten Wetter-Scores im Januar.
26.1°C · 10.3h Sonne · 4 Regentage
25.9°C · 10.3h Sonne · 2 Regentage
26.7°C · 10.4h Sonne · 4 Regentage
26.8°C · 10.4h Sonne · 4 Regentage
24.5°C · 10.3h Sonne · 3 Regentage
23.3°C · 10.7h Sonne · 0 Regentage
→ Alle Reiseziele im Januar nach Wetter-Score
Klimatabelle Toskana – Alle 12 Monate
| Monat | Ø Temp | Regentage | Sonne/Tag | Score |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 6.1°C | 11 | 5.9 h | 3.8/10 |
| Februar | 7.7°C | 11 | 7 h | 4.5/10 |
| März | 9.7°C | 9 | 9 h | 7.2/10 |
| April | 13.1°C | 10 | 10.5 h | 7.2/10 |
| Mai | 17.1°C | 13 | 11.5 h | 7.2/10 |
| Juni | 22.4°C | 8 | 13.1 h | 8.8/10 |
| Juli | 25.4°C | 5 | 13.7 h | 8.3/10 |
| August | 25°C | 6 | 12.5 h | 8.3/10 |
| September | 20.5°C | 8 | 10.6 h | 8.8/10 |
| Oktober | 16°C | 11 | 8.4 h | 7.2/10 |
| November | 11.3°C | 13 | 6.3 h | 5.7/10 |
| Dezember | 7.6°C | 12 | 5.6 h | 3.8/10 |
Häufige Fragen
Wie warm ist es in Toskana im Januar?
Im Januar ist es in Toskana durchschnittlich 6.1°C warm. Tagsüber 10.5°C, nachts 2.5°C. Der Hitzerekord der letzten 10 Jahre liegt bei 17.7°C.
Regnet es viel in Toskana im Januar?
Im Januar gibt es in Toskana im Schnitt 11 Regentage mit rund 81.4 mm Niederschlag. Die Spannweite reichte von 33.3 mm (trockenstes Jahr) bis 170.4 mm (nassestes Jahr).
Ist Januar ein guter Monat für Toskana?
Januar hat einen Wetter-Score von 3.8/10 für Toskana. In Toskana erwartet dich kühles Wetter mit häufige Niederschläge (Ø 6.1°C, 11 Regentage). Im Jahresvergleich belegt der Januar in Toskana Platz 11 von 12 Monaten. Damit zählt er zu den schwächsten Monaten – Juni liegt mit 8.8/10 deutlich vorn.
Was sollte man für Toskana im Januar einpacken?
Warme Jacke, Mütze und Schal – die Tageshöchstwerte liegen bei Ø 10.5°C. Nachts kühlt es auf Ø 2.5°C ab – eine wärmere Schicht für abends gehört ins Gepäck. Kompakter Regenschutz für die rund 11 Regentage.
Wie lange ist es im Januar in Toskana hell?
Mitte Januar dauert der helle Tag in Toskana rund 9.1 Stunden. Berechnet aus der geografischen Breite von 43.8°.
Wird es in Toskana wärmer?
Aus den letzten 10 Jahren lässt sich für den Januar ein Temperaturtrend von -0.27°C pro Jahrzehnt ableiten (lineare Regression über die ERA5-Reanalyse).