Sal im Januar
Wetter, Temperaturen & Regen
Wetter-Verdict
In Sal erwartet dich angenehm warmes Wetter mit kaum Regen (Ø 21.8°C, 0 Regentage).
Der Januar in Sal im Jahresvergleich
Im Jahresvergleich belegt der Januar in Sal Platz 4 von 12 Monaten. Der Spitzenmonat ist August mit 9.8/10. Mit Ø 21.8°C liegt der Monat −1.7 Grad unter dem Jahresmittel von 23.5°C. Die 9.9 täglichen Sonnenstunden sind −0.8 Stunden gegenüber dem Jahresschnitt (10.7 h). Bei den Regentagen liegt der Januar mit 0 Tagen −1.3 Tage unter dem Jahresdurchschnitt.
Mitte Januar ist es in Sal rund 11.1 Stunden hell (astronomisch berechnet für 16.8° Breite) – ein solides Zeitfenster für Ausflüge.
Gegenüber dem Dezember verändert sich die Durchschnittstemperatur um −1.3 Grad. Wer flexibel ist: Im Februar sind es −0.8 Grad – Wetter in Sal im Februar.
Wofür eignet sich Sal im Januar?
Bewertung direkt aus den Klimawerten dieses Monats – Temperatur, Sonnenstunden, Regentage und Wassertemperatur.
| Aktivität | Eignung | Warum |
|---|---|---|
| Strand & Baden | Gut | Wasser 23.1°C, Luft bis 24.0°C, 0 Regentage. |
| Städtetrip & Sightseeing | Sehr gut | 24.0°C tagsüber, 9.9 Sonnenstunden, 0 Regentage. |
| Wandern & Natur | Sehr gut | Ø 21.8°C, 0 Regentage, 9.9 h Sonne pro Tag. |
| Outdoor-Aktivitäten & Sport | Sehr gut | 24.0°C Höchstwerte bei 9.9 h Sonne, 0 Regentage. |
Was einpacken für Sal im Januar?
- T-Shirt-Wetter am Tag (Ø 24.0°C), dazu eine dünne Lage für den Abend.
- Regenkleidung kaum nötig: nur etwa 0 Regentage im Monat.
- Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 9.9 Sonnenstunden pro Tag.
- Badesachen: Das Meer hat angenehme 23.1°C.
Wetter-Extreme & Klimatrend
Was wirklich passieren kann: Höchst- und Tiefstwerte aus 10 Jahren ERA5-Klimadaten für Sal im Januar.
Sal vs. Alternativen im Januar
Wie schneiden vergleichbare Reiseziele im selben Monat ab? Direkter Klimavergleich.
| Reiseziel | Ø Temp | Sonne/Tag | Regentage | Score |
|---|---|---|---|---|
| Sal (diese Seite) | 21.8°C | 9.9 h | 0 | 9/10 |
| Kap Verde Kap Verde |
22°C | 9.8 h | 0 | 7.9/10 |
| Boa Vista Kap Verde |
21.8°C | 9.9 h | 0 | 9/10 |
| Teneriffa Spanien |
17.5°C | 9.9 h | 2 | 8/10 |
Wohin sonst im Januar? Top-Alternativen
Andere Reiseziele mit den besten Wetter-Scores im Januar.
26.1°C · 10.3h Sonne · 4 Regentage
25.9°C · 10.3h Sonne · 2 Regentage
26.7°C · 10.4h Sonne · 4 Regentage
26.8°C · 10.4h Sonne · 4 Regentage
24.5°C · 10.3h Sonne · 3 Regentage
23.3°C · 10.7h Sonne · 0 Regentage
→ Alle Reiseziele im Januar nach Wetter-Score
Klimatabelle Sal – Alle 12 Monate
| Monat | Ø Temp | Regentage | Sonne/Tag | Score |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 21.8°C | 0 | 9.9 h | 9/10 |
| Februar | 21°C | 1 | 10.2 h | 7.6/10 |
| März | 21°C | 0 | 10.8 h | 7.6/10 |
| April | 21.6°C | 0 | 11.3 h | 7.9/10 |
| Mai | 22.4°C | 0 | 11.8 h | 9/10 |
| Juni | 23.3°C | 0 | 11.8 h | 9/10 |
| Juli | 24.4°C | 1 | 11 h | 8.8/10 |
| August | 25.9°C | 4 | 10.6 h | 9.8/10 |
| September | 26.6°C | 6 | 10.5 h | 9.3/10 |
| Oktober | 26.3°C | 1 | 10.7 h | 9.8/10 |
| November | 24.9°C | 1 | 10 h | 8.8/10 |
| Dezember | 23.1°C | 1 | 10.1 h | 9/10 |
Häufige Fragen
Wie warm ist es in Sal im Januar?
Im Januar ist es in Sal durchschnittlich 21.8°C warm. Tagsüber 24°C, nachts 20.3°C. Der Hitzerekord der letzten 10 Jahre liegt bei 29.2°C.
Regnet es viel in Sal im Januar?
Im Januar gibt es in Sal im Schnitt 0 Regentage mit rund 0.4 mm Niederschlag. Die Spannweite reichte von 0 mm (trockenstes Jahr) bis 2.6 mm (nassestes Jahr).
Ist Januar ein guter Monat für Sal?
Januar hat einen Wetter-Score von 9/10 für Sal. In Sal erwartet dich angenehm warmes Wetter mit kaum Regen (Ø 21.8°C, 0 Regentage). Im Jahresvergleich belegt der Januar in Sal Platz 4 von 12 Monaten. Der Spitzenmonat ist August mit 9.8/10.
Was sollte man für Sal im Januar einpacken?
T-Shirt-Wetter am Tag (Ø 24.0°C), dazu eine dünne Lage für den Abend. Regenkleidung kaum nötig: nur etwa 0 Regentage im Monat. Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 9.9 Sonnenstunden pro Tag.
Wie lange ist es im Januar in Sal hell?
Mitte Januar dauert der helle Tag in Sal rund 11.1 Stunden. Berechnet aus der geografischen Breite von 16.8°.
Wird es in Sal wärmer?
Aus den letzten 10 Jahren lässt sich für den Januar ein Temperaturtrend von +1.60°C pro Jahrzehnt ableiten (lineare Regression über die ERA5-Reanalyse).