Montreal im April
Wetter, Temperaturen & Regen
Wetter-Verdict
In Montreal erwartet dich kühles Wetter mit häufige Niederschläge (Ø 5.4°C, 12 Regentage).
Der April in Montreal im Jahresvergleich
Im Jahresvergleich belegt der April in Montreal Platz 6 von 12 Monaten. Der Spitzenmonat ist September mit 9.3/10. Mit Ø 5.4°C liegt der Monat −1.9 Grad unter dem Jahresmittel von 7.3°C. Die 8.3 täglichen Sonnenstunden sind +0.2 Stunden gegenüber dem Jahresschnitt (8.1 h). Bei den Regentagen liegt der April mit 12 Tagen +0.7 Tage über dem Jahresdurchschnitt.
Mitte April ist es in Montreal rund 13.3 Stunden hell (astronomisch berechnet für 45.5° Breite) – genug Zeit für lange Tage draußen.
Gegenüber dem März verändert sich die Durchschnittstemperatur um +7.9 Grad. Wer flexibel ist: Im Mai sind es +8.2 Grad – Wetter in Montreal im Mai.
Wofür eignet sich Montreal im April?
Bewertung direkt aus den Klimawerten dieses Monats – Temperatur, Sonnenstunden, Regentage.
| Aktivität | Eignung | Warum |
|---|---|---|
| Städtetrip & Sightseeing | Bedingt | 10.5°C tagsüber, 8.3 Sonnenstunden, 12 Regentage. |
| Wandern & Natur | Bedingt | Ø 5.4°C, 12 Regentage, 8.3 h Sonne pro Tag. |
| Outdoor-Aktivitäten & Sport | Ungeeignet | 10.5°C Höchstwerte bei 8.3 h Sonne, 12 Regentage. |
Was einpacken für Montreal im April?
- Warme Jacke, Mütze und Schal – die Tageshöchstwerte liegen bei Ø 10.5°C.
- Nachts kühlt es auf Ø 0.5°C ab – eine wärmere Schicht für abends gehört ins Gepäck.
- Zwiebelprinzip: Zwischen Tag und Nacht liegen im Schnitt 10.0 Grad.
- Regenjacke ist Pflicht – an 12 von 30 Tagen fällt Niederschlag.
- Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 8.3 Sonnenstunden pro Tag.
Wetter-Extreme & Klimatrend
Was wirklich passieren kann: Höchst- und Tiefstwerte aus 10 Jahren ERA5-Klimadaten für Montreal im April.
Montreal vs. Alternativen im April
Wie schneiden vergleichbare Reiseziele im selben Monat ab? Direkter Klimavergleich.
| Reiseziel | Ø Temp | Sonne/Tag | Regentage | Score |
|---|---|---|---|---|
| Montreal (diese Seite) | 5.4°C | 8.3 h | 12 | 6.8/10 |
| Yellowknife Kanada |
-6.6°C | 11.1 h | 4 | 6/10 |
| Banff Kanada |
-4.2°C | 11.1 h | 10 | 4.8/10 |
| Toronto Kanada |
5.9°C | 9 h | 12 | 6.8/10 |
Wohin sonst im April? Top-Alternativen
Andere Reiseziele mit den besten Wetter-Scores im April.
28°C · 11.9h Sonne · 0 Regentage
15.3°C · 9.9h Sonne · 3 Regentage
26.8°C · 11.8h Sonne · 0 Regentage
20.9°C · 12.3h Sonne · 1 Regentage
22.7°C · 10.5h Sonne · 3 Regentage
21.5°C · 12.5h Sonne · 1 Regentage
→ Alle Reiseziele im April nach Wetter-Score
Klimatabelle Montreal – Alle 12 Monate
| Monat | Ø Temp | Regentage | Sonne/Tag | Score |
|---|---|---|---|---|
| Januar | -8.8°C | 11 | 5.2 h | 3.4/10 |
| Februar | -8°C | 11 | 6.2 h | 4.1/10 |
| März | -2.5°C | 11 | 7.8 h | 4.1/10 |
| April | 5.4°C | 12 | 8.3 h | 6.8/10 |
| Mai | 13.6°C | 10 | 10.4 h | 7.6/10 |
| Juni | 18.7°C | 13 | 10.8 h | 8.8/10 |
| Juli | 21.9°C | 12 | 11.9 h | 8.8/10 |
| August | 20.9°C | 12 | 11.1 h | 8.8/10 |
| September | 17°C | 8 | 9.5 h | 9.3/10 |
| Oktober | 10.3°C | 12 | 6.7 h | 6.1/10 |
| November | 2.4°C | 12 | 5.4 h | 4.1/10 |
| Dezember | -3.4°C | 12 | 4.4 h | 3.4/10 |
Häufige Fragen
Wie warm ist es in Montreal im April?
Im April ist es in Montreal durchschnittlich 5.4°C warm. Tagsüber 10.5°C, nachts 0.5°C. Der Hitzerekord der letzten 10 Jahre liegt bei 25.1°C.
Regnet es viel in Montreal im April?
Im April gibt es in Montreal im Schnitt 12 Regentage mit rund 112.6 mm Niederschlag. Die Spannweite reichte von 77.4 mm (trockenstes Jahr) bis 153.6 mm (nassestes Jahr).
Ist April ein guter Monat für Montreal?
April hat einen Wetter-Score von 6.8/10 für Montreal. In Montreal erwartet dich kühles Wetter mit häufige Niederschläge (Ø 5.4°C, 12 Regentage). Im Jahresvergleich belegt der April in Montreal Platz 6 von 12 Monaten. Der Spitzenmonat ist September mit 9.3/10.
Was sollte man für Montreal im April einpacken?
Warme Jacke, Mütze und Schal – die Tageshöchstwerte liegen bei Ø 10.5°C. Nachts kühlt es auf Ø 0.5°C ab – eine wärmere Schicht für abends gehört ins Gepäck. Zwiebelprinzip: Zwischen Tag und Nacht liegen im Schnitt 10.0 Grad.
Wie lange ist es im April in Montreal hell?
Mitte April dauert der helle Tag in Montreal rund 13.3 Stunden. Berechnet aus der geografischen Breite von 45.5°.
Wird es in Montreal wärmer?
Aus den letzten 10 Jahren lässt sich für den April ein Temperaturtrend von +2.34°C pro Jahrzehnt ableiten (lineare Regression über die ERA5-Reanalyse).