Menorca im März
Wetter, Temperaturen & Regen
Wetter-Verdict
In Menorca erwartet dich mildes Klima mit gelegentliche Regenschauer (Ø 13°C, 6 Regentage).
Der März auf Menorca ist die Zeit der Verwandlung, wenn die Insel nach dem feuchten Winter in ein extremes Grün explodiert und die Wildblumen die Wanderwege säumen. Bei milden 13°C Durchschnittstemperatur ist die Atmosphäre in Ciutadella und Maó entspannt, da die großen Resorts noch geschlossen sind und nur die Einheimischen die Cafés bevölkern. Wer jetzt kommt, sucht nicht das Bad im Meer, sondern die Ruhe der leeren Buchten und die klare Sicht auf die prähistorischen Steinstätten.
Was tun in Menorca im März?
Camí de Cavalls wandern
Der Fernwanderweg um die Insel bietet im März ideale Bedingungen, da die Temperaturen für die exponierten Klippenpfade nicht zu hoch sind und die Wiesen in sattem Grün stehen. Besonders der Abschnitt zwischen Es Grau und Port d'Addaia zeigt jetzt die volle botanische Vielfalt.
Picknick an der Cala Turqueta
In der Nebensaison hast du die berühmten Buchten wie Cala Turqueta oder Macarella fast für dich allein. Zwar ist das Wasser mit 14,5°C zu frisch zum Baden, aber für ein Picknick im windgeschützten weißen Sand ist es warm genug.
Talayot-Kultur in Trepucó entdecken
Die Steinzeitreichte Menorcas, wie die Siedlung Trepucó bei Maó, lässt sich im März ohne die Sommerhitze erkunden. Die massiven Steinkonstruktionen wirken im harten Frühlingslicht besonders plastisch.
Brandungsschau am Cap de Cavalleria
Wenn der Tramuntana-Wind aus Norden bläst, ist die Fahrt zum nördlichsten Punkt Menorcas ein Erlebnis. Die raue, mondähnliche Landschaft und die Brandung, die gegen die Felsen schlägt, zeigen die wilde Seite der Insel.
Käseverkostung in Alaior
Besuche eine Käserei (Finca) wie Subaida, um den Mahón-Menorca Käse zu probieren. Im März sind die Farmen voll im Betrieb und meist deutlich entspannter als in der Hauptsaison.
Stadtbummel durch Ciutadella
Während die Urlaubsorte noch schlafen, herrscht in den Gassen von Ciutadella authentisches Leben. Der Fischmarkt (Mercat des Peix) am Vormittag zeigt das kulinarische Menorca ohne Touristenmassen.
Insider-Tipps für März
Feiertag der Balearen (1. März)
Der 1. März ist der 'Dia de les Illes Balears'. In den größeren Orten gibt es oft kleine Märkte, Konzerte und lokale Spezialitäten, die den Stolz der Inselbewohner zelebrieren.
Authentische Küche statt Touristenfallen
Viele saisonale Restaurants öffnen erst im Mai, aber die Lokale in der Nähe des Hafens von Maó oder in der Altstadt von Alaior haben ganzjährig für Einheimische geöffnet. Suche nach dem 'Menú del Dia' – oft gibt es im März deftige Eintöpfe wie 'Oliaigua'.
Wildorchideen-Blüte im Barranc d’Algendar
Im März blühen die wilden Orchideen Menorcas. Besonders im Barranc d’Algendar bei Ferreries findet man seltene Arten in einem geschützten Mikroklima.
Der März in Menorca im Jahresvergleich
Im Jahresvergleich belegt der März in Menorca Platz 7 von 12 Monaten. Der Spitzenmonat ist Juni mit 10/10. Mit Ø 13.0°C liegt der Monat −5.1 Grad unter dem Jahresmittel von 18.1°C. Die 10.2 täglichen Sonnenstunden sind −0.3 Stunden gegenüber dem Jahresschnitt (10.5 h). Bei den Regentagen liegt der März mit 6 Tagen +0.1 Tage über dem Jahresdurchschnitt.
Mitte März ist es in Menorca rund 11.7 Stunden hell (astronomisch berechnet für 39.9° Breite) – ein solides Zeitfenster für Ausflüge.
Gegenüber dem Februar verändert sich die Durchschnittstemperatur um +1.3 Grad. Wer flexibel ist: Im April sind es +2.0 Grad – Wetter in Menorca im April.
Wofür eignet sich Menorca im März?
Bewertung direkt aus den Klimawerten dieses Monats – Temperatur, Sonnenstunden, Regentage und Wassertemperatur.
| Aktivität | Eignung | Warum |
|---|---|---|
| Strand & Baden | Ungeeignet | Wasser 14.5°C, Luft bis 15.5°C, 6 Regentage. |
| Städtetrip & Sightseeing | Gut | 15.5°C tagsüber, 10.2 Sonnenstunden, 6 Regentage. |
| Wandern & Natur | Sehr gut | Ø 13.0°C, 6 Regentage, 10.2 h Sonne pro Tag. |
| Outdoor-Aktivitäten & Sport | Gut | 15.5°C Höchstwerte bei 10.2 h Sonne, 6 Regentage. |
Was einpacken für Menorca im März?
- Übergangsjacke und lange Hose – tagsüber nur Ø 15.5°C.
- Kompakter Regenschutz für die rund 6 Regentage.
- Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 10.2 Sonnenstunden pro Tag.
- Zum Baden ist das Meer mit 14.5°C zu kalt – Neopren oder Hallenbad einplanen.
Menorca vs. Alternativen im März
Wie schneiden vergleichbare Reiseziele im selben Monat ab? Direkter Klimavergleich.
| Reiseziel | Ø Temp | Sonne/Tag | Regentage | Score |
|---|---|---|---|---|
| Menorca (diese Seite) | 13°C | 10.2 h | 6 | 7.1/10 |
| Granada Spanien |
10.9°C | 9.9 h | 11 | 6.4/10 |
| Costa Brava Spanien |
11.4°C | 9.6 h | 8 | 6.4/10 |
| San Sebastián Spanien |
11.1°C | 8 h | 16 | 4.1/10 |
Wohin sonst im März? Top-Alternativen
Andere Reiseziele mit den besten Wetter-Scores im März.
20.2°C · 11.7h Sonne · 1 Regentage
23.7°C · 11.1h Sonne · 3 Regentage
21.6°C · 10.9h Sonne · 4 Regentage
23.7°C · 10.4h Sonne · 2 Regentage
26.9°C · 11.3h Sonne · 0 Regentage
23.1°C · 11.5h Sonne · 0 Regentage
→ Alle Reiseziele im März nach Wetter-Score
Klimatabelle Menorca – Alle 12 Monate
| Monat | Ø Temp | Regentage | Sonne/Tag | Score |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 11.6°C | 8 | 8 h | 5.3/10 |
| Februar | 11.7°C | 6 | 8.8 h | 6.1/10 |
| März | 13°C | 6 | 10.2 h | 7.1/10 |
| April | 15°C | 7 | 11.2 h | 6.4/10 |
| Mai | 18.2°C | 6 | 12.3 h | 8.3/10 |
| Juni | 22.9°C | 3 | 13.4 h | 10/10 |
| Juli | 25.8°C | 1 | 13.8 h | 9.8/10 |
| August | 25.9°C | 3 | 12.6 h | 9.8/10 |
| September | 23.5°C | 7 | 10.5 h | 8.6/10 |
| Oktober | 20.1°C | 7 | 9.6 h | 8.1/10 |
| November | 15.9°C | 10 | 7.7 h | 6.3/10 |
| Dezember | 13.3°C | 7 | 7.7 h | 5.8/10 |
Häufige Fragen
Wie warm ist es in Menorca im März?
Im März ist es in Menorca durchschnittlich 13°C warm. Tagsüber 15.5°C, nachts 10.7°C.
Regnet es viel in Menorca im März?
Im März gibt es in Menorca im Schnitt 6 Regentage mit rund 42.6 mm Niederschlag.
Ist März ein guter Monat für Menorca?
März hat einen Wetter-Score von 7.1/10 für Menorca. In Menorca erwartet dich mildes Klima mit gelegentliche Regenschauer (Ø 13°C, 6 Regentage). Im Jahresvergleich belegt der März in Menorca Platz 7 von 12 Monaten. Der Spitzenmonat ist Juni mit 10/10.
Was sollte man für Menorca im März einpacken?
Übergangsjacke und lange Hose – tagsüber nur Ø 15.5°C. Kompakter Regenschutz für die rund 6 Regentage. Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 10.2 Sonnenstunden pro Tag.
Wie lange ist es im März in Menorca hell?
Mitte März dauert der helle Tag in Menorca rund 11.7 Stunden. Berechnet aus der geografischen Breite von 39.9°.