Luang Prabang im März
Wetter, Temperaturen & Regen
Wetter-Verdict
In Luang Prabang erwartet dich hervorragendes Badewetter mit gelegentliche Regenschauer (Ø 26.3°C, 5 Regentage).
Im März erreicht Luang Prabang das Ende der Trockenzeit, was den Mekong auf einen niedrigen Wasserstand sinken lässt und die umliegenden Berge in ein charakteristisches, trockenes Braungelb hüllt. Die Temperaturen klettern tagsüber oft über die 30-Grad-Marke, während die Abende bei knapp 20 Grad perfekt für das Streetfood-Erlebnis in den Gassen am Wat Mai sind. Der leichte Dunst in der Luft sorgt im März für besonders weichgezeichnete Sonnenuntergänge über dem Fluss.
Was tun in Luang Prabang im März?
Abkühlung an den Kuang Si Wasserfällen
Der März ist einer der trockensten Monate. Das Wasser der Kaskaden ist in dieser Zeit besonders türkisblau und klar, da kein Regen Lehmerde in die Becken spült.
Nachtmarkt auf der Sisavangvong Road
Ab 17:00 Uhr verwandelt sich die Sisavangvong Road in den Nachtmarkt. Da es abends auf milde 20°C abkühlt, lässt es sich ohne die Hitze des Tages entspannt nach Hmong-Textilien stöbern.
Reisbauern-Alltag in Ban Thinkeo beobachtem
März ist die Hochphase der Reis-Trocknung. In den Dörfern rund um die Stadt sieht man die Locals dabei, wie sie den Klebreis auf großen Matten in der prallen Sonne wenden.
Sonnenuntergang auf dem Mount Phousi
Die 328 Stufen lohnen sich im März nur kurz vor Sonnenuntergang, um die dunstige, fast mystische Sicht über den Mekong und die Khan-Mündung zu erleben.
Tempelhopping im Wat Xieng Thong
Wenn die Mittagssonne brennt, bieten die schattigen Hallen des Nationalmuseums (ehemaliger Königspalast) und die kühlen Wände des Wat Xieng Thong Schutz vor der UV-Strahlung.
Sundowner auf einer Mekong-Sandbank
Dank des niedrigen Wasserstands im März bilden sich kleine Sandbänke im Mekong. Man kann sich mit einem Longtail-Boot zu einer der temporären Flussinseln übersetzen lassen.
Insider-Tipps für März
Erntefeste in den Vororten
Ende März ist die Zeit der 'Boun Khoun Khao' Erntedankfeste in den Dörfern. Es ist eine gute Zeit, um in kleineren Wats außerhalb des Zentrums lokale Zeremonien ohne Touristenmengen zu erleben.
Umgang mit dem 'Haze'
Im März kann es durch Brandrodungen in der Region teils diesig sein. Wer empfindliche Atemwege hat, sollte die Mittagsstunden eher in klimatisierten Cafés wie dem 'Saffron Coffee' direkt am Mekong verbringen.
Der März in Luang Prabang im Jahresvergleich
Im Jahresvergleich belegt der März in Luang Prabang Platz 2 von 12 Monaten. Damit gehört er zu den besten Reisemonaten des Jahres. Mit Ø 26.3°C liegt der Monat +1.1 Grad über dem Jahresmittel von 25.2°C. Die 10.4 täglichen Sonnenstunden sind +0.9 Stunden gegenüber dem Jahresschnitt (9.5 h). Bei den Regentagen liegt der März mit 5 Tagen −8.3 Tage unter dem Jahresdurchschnitt.
Mitte März ist es in Luang Prabang rund 11.9 Stunden hell (astronomisch berechnet für 19.9° Breite) – ein solides Zeitfenster für Ausflüge.
Gegenüber dem Februar verändert sich die Durchschnittstemperatur um +3.6 Grad. Wer flexibel ist: Im April sind es +1.0 Grad – Wetter in Luang Prabang im April.
Wofür eignet sich Luang Prabang im März?
Bewertung direkt aus den Klimawerten dieses Monats – Temperatur, Sonnenstunden, Regentage.
| Aktivität | Eignung | Warum |
|---|---|---|
| Städtetrip & Sightseeing | Gut | 33.5°C tagsüber, 10.4 Sonnenstunden, 5 Regentage. |
| Wandern & Natur | Gut | Ø 26.3°C, 5 Regentage, 10.4 h Sonne pro Tag. |
| Outdoor-Aktivitäten & Sport | Sehr gut | 33.5°C Höchstwerte bei 10.4 h Sonne, 5 Regentage. |
Was einpacken für Luang Prabang im März?
- Leichte, atmungsaktive Kleidung – tagsüber werden im Schnitt 33.5°C erreicht.
- Zwiebelprinzip: Zwischen Tag und Nacht liegen im Schnitt 13.1 Grad.
- Regenkleidung kaum nötig: nur etwa 5 Regentage im Monat.
- Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 10.4 Sonnenstunden pro Tag.
Wetter-Extreme & Klimatrend
Was wirklich passieren kann: Höchst- und Tiefstwerte aus 10 Jahren ERA5-Klimadaten für Luang Prabang im März.
Luang Prabang vs. Alternativen im März
Wie schneiden vergleichbare Reiseziele im selben Monat ab? Direkter Klimavergleich.
| Reiseziel | Ø Temp | Sonne/Tag | Regentage | Score |
|---|---|---|---|---|
| Luang Prabang (diese Seite) | 26.3°C | 10.4 h | 5 | 9.5/10 |
| Chiang Mai Thailand |
27.5°C | 10.9 h | 2 | 8.8/10 |
| Hanoi Vietnam |
21.8°C | 3.6 h | 13 | 4.4/10 |
| Hanoi Vietnam |
21.7°C | 3.5 h | 13 | 4.4/10 |
Wohin sonst im März? Top-Alternativen
Andere Reiseziele mit den besten Wetter-Scores im März.
20.2°C · 11.7h Sonne · 1 Regentage
23.7°C · 11.1h Sonne · 3 Regentage
21.6°C · 10.9h Sonne · 4 Regentage
23.7°C · 10.4h Sonne · 2 Regentage
26.9°C · 11.3h Sonne · 0 Regentage
23.1°C · 11.5h Sonne · 0 Regentage
→ Alle Reiseziele im März nach Wetter-Score
Klimatabelle Luang Prabang – Alle 12 Monate
| Monat | Ø Temp | Regentage | Sonne/Tag | Score |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 20.4°C | 4 | 9.5 h | 8.8/10 |
| Februar | 22.7°C | 2 | 10.4 h | 10/10 |
| März | 26.3°C | 5 | 10.4 h | 9.5/10 |
| April | 27.3°C | 11 | 10.2 h | 8.8/10 |
| Mai | 28.2°C | 17 | 10.5 h | 8/10 |
| Juni | 27.9°C | 20 | 9.5 h | 7.5/10 |
| Juli | 27.1°C | 26 | 8.3 h | 7.5/10 |
| August | 26.3°C | 28 | 7.7 h | 6.8/10 |
| September | 26.2°C | 23 | 9.3 h | 7.5/10 |
| Oktober | 25.1°C | 13 | 9.8 h | 8/10 |
| November | 23.7°C | 6 | 9.5 h | 9.5/10 |
| Dezember | 20.9°C | 4 | 9.3 h | 8.8/10 |
Häufige Fragen
Wie warm ist es in Luang Prabang im März?
Im März ist es in Luang Prabang durchschnittlich 26.3°C warm. Tagsüber 33.5°C, nachts 20.4°C. Der Hitzerekord der letzten 10 Jahre liegt bei 40.3°C.
Regnet es viel in Luang Prabang im März?
Im März gibt es in Luang Prabang im Schnitt 5 Regentage mit rund 34.3 mm Niederschlag. Die Spannweite reichte von 2.1 mm (trockenstes Jahr) bis 103.1 mm (nassestes Jahr).
Ist März ein guter Monat für Luang Prabang?
März hat einen Wetter-Score von 9.5/10 für Luang Prabang. In Luang Prabang erwartet dich hervorragendes Badewetter mit gelegentliche Regenschauer (Ø 26.3°C, 5 Regentage). Im Jahresvergleich belegt der März in Luang Prabang Platz 2 von 12 Monaten. Damit gehört er zu den besten Reisemonaten des Jahres.
Was sollte man für Luang Prabang im März einpacken?
Leichte, atmungsaktive Kleidung – tagsüber werden im Schnitt 33.5°C erreicht. Zwiebelprinzip: Zwischen Tag und Nacht liegen im Schnitt 13.1 Grad. Regenkleidung kaum nötig: nur etwa 5 Regentage im Monat.
Wie lange ist es im März in Luang Prabang hell?
Mitte März dauert der helle Tag in Luang Prabang rund 11.9 Stunden. Berechnet aus der geografischen Breite von 19.9°.
Wird es in Luang Prabang wärmer?
Aus den letzten 10 Jahren lässt sich für den März ein Temperaturtrend von -1.68°C pro Jahrzehnt ableiten (lineare Regression über die ERA5-Reanalyse).