Kathmandu im Januar
Wetter, Temperaturen & Regen
Wetter-Verdict
In Kathmandu erwartet dich mildes Klima mit gelegentliche Regenschauer (Ø 10.6°C, 5 Regentage).
Der Januar in Kathmandu im Jahresvergleich
Im Jahresvergleich belegt der Januar in Kathmandu Platz 2 von 12 Monaten. Damit gehört er zu den besten Reisemonaten des Jahres. Mit Ø 10.6°C liegt der Monat −7.2 Grad unter dem Jahresmittel von 17.8°C. Die 9.4 täglichen Sonnenstunden sind −0.1 Stunden gegenüber dem Jahresschnitt (9.5 h). Bei den Regentagen liegt der Januar mit 5 Tagen −11.1 Tage unter dem Jahresdurchschnitt.
Mitte Januar ist es in Kathmandu rund 10.4 Stunden hell (astronomisch berechnet für 27.7° Breite) – die Tage sind spürbar kurz, plane Aktivitäten früh.
Gegenüber dem Dezember verändert sich die Durchschnittstemperatur um −1.4 Grad. Wer flexibel ist: Im Februar sind es +2.1 Grad – Wetter in Kathmandu im Februar.
Wofür eignet sich Kathmandu im Januar?
Bewertung direkt aus den Klimawerten dieses Monats – Temperatur, Sonnenstunden, Regentage.
| Aktivität | Eignung | Warum |
|---|---|---|
| Städtetrip & Sightseeing | Sehr gut | 16.4°C tagsüber, 9.4 Sonnenstunden, 5 Regentage. |
| Wandern & Natur | Sehr gut | Ø 10.6°C, 5 Regentage, 9.4 h Sonne pro Tag. |
| Outdoor-Aktivitäten & Sport | Sehr gut | 16.4°C Höchstwerte bei 9.4 h Sonne, 5 Regentage. |
Was einpacken für Kathmandu im Januar?
- Übergangsjacke und lange Hose – tagsüber nur Ø 16.4°C.
- Nachts kühlt es auf Ø 5.6°C ab – eine wärmere Schicht für abends gehört ins Gepäck.
- Zwiebelprinzip: Zwischen Tag und Nacht liegen im Schnitt 10.8 Grad.
- Regenkleidung kaum nötig: nur etwa 5 Regentage im Monat.
- Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 9.4 Sonnenstunden pro Tag.
Wetter-Extreme & Klimatrend
Was wirklich passieren kann: Höchst- und Tiefstwerte aus 10 Jahren ERA5-Klimadaten für Kathmandu im Januar.
Kathmandu vs. Alternativen im Januar
Wie schneiden vergleichbare Reiseziele im selben Monat ab? Direkter Klimavergleich.
| Reiseziel | Ø Temp | Sonne/Tag | Regentage | Score |
|---|---|---|---|---|
| Kathmandu (diese Seite) | 10.6°C | 9.4 h | 5 | 8.8/10 |
| Paro Bhutan |
6.5°C | 9.6 h | 11 | 5.6/10 |
| Delhi Indien |
12.8°C | 9 h | 4 | 8/10 |
| Jaipur Indien |
14.3°C | 9.5 h | 2 | 8/10 |
Wohin sonst im Januar? Top-Alternativen
Andere Reiseziele mit den besten Wetter-Scores im Januar.
26.1°C · 10.3h Sonne · 4 Regentage
25.9°C · 10.3h Sonne · 2 Regentage
26.7°C · 10.4h Sonne · 4 Regentage
26.8°C · 10.4h Sonne · 4 Regentage
24.5°C · 10.3h Sonne · 3 Regentage
23.3°C · 10.7h Sonne · 0 Regentage
→ Alle Reiseziele im Januar nach Wetter-Score
Klimatabelle Kathmandu – Alle 12 Monate
| Monat | Ø Temp | Regentage | Sonne/Tag | Score |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 10.6°C | 5 | 9.4 h | 8.8/10 |
| Februar | 12.7°C | 6 | 10.2 h | 8.1/10 |
| März | 16°C | 11 | 10.4 h | 8.8/10 |
| April | 19.2°C | 14 | 11.2 h | 8/10 |
| Mai | 20.4°C | 23 | 10.8 h | 7.5/10 |
| Juni | 22.3°C | 27 | 9.4 h | 7.5/10 |
| Juli | 22.5°C | 31 | 6.9 h | 6.8/10 |
| August | 22.5°C | 31 | 7.5 h | 6.8/10 |
| September | 21.5°C | 28 | 8.6 h | 7.5/10 |
| Oktober | 18.7°C | 13 | 9.9 h | 8.8/10 |
| November | 15.2°C | 2 | 9.7 h | 10/10 |
| Dezember | 12°C | 2 | 9.4 h | 8.8/10 |
Häufige Fragen
Wie warm ist es in Kathmandu im Januar?
Im Januar ist es in Kathmandu durchschnittlich 10.6°C warm. Tagsüber 16.4°C, nachts 5.6°C. Der Hitzerekord der letzten 10 Jahre liegt bei 22.1°C.
Regnet es viel in Kathmandu im Januar?
Im Januar gibt es in Kathmandu im Schnitt 5 Regentage mit rund 29.6 mm Niederschlag. Die Spannweite reichte von 0 mm (trockenstes Jahr) bis 78.4 mm (nassestes Jahr).
Ist Januar ein guter Monat für Kathmandu?
Januar hat einen Wetter-Score von 8.8/10 für Kathmandu. In Kathmandu erwartet dich mildes Klima mit gelegentliche Regenschauer (Ø 10.6°C, 5 Regentage). Im Jahresvergleich belegt der Januar in Kathmandu Platz 2 von 12 Monaten. Damit gehört er zu den besten Reisemonaten des Jahres.
Was sollte man für Kathmandu im Januar einpacken?
Übergangsjacke und lange Hose – tagsüber nur Ø 16.4°C. Nachts kühlt es auf Ø 5.6°C ab – eine wärmere Schicht für abends gehört ins Gepäck. Zwiebelprinzip: Zwischen Tag und Nacht liegen im Schnitt 10.8 Grad.
Wie lange ist es im Januar in Kathmandu hell?
Mitte Januar dauert der helle Tag in Kathmandu rund 10.4 Stunden. Berechnet aus der geografischen Breite von 27.7°.
Wird es in Kathmandu wärmer?
Aus den letzten 10 Jahren lässt sich für den Januar ein Temperaturtrend von -1.08°C pro Jahrzehnt ableiten (lineare Regression über die ERA5-Reanalyse).