Istrien im Januar
Wetter, Temperaturen & Regen
Wetter-Verdict
In Istrien erwartet dich kühles Wetter mit gelegentliche Regenschauer (Ø 7.1°C, 10 Regentage).
Im Januar zeigt Istrien sein wahres Gesicht ohne die Maske des Sommertourismus: Die Adria ist rau, die Luft kristallklar und in den Küstenstädten wie Pula oder Poreč dominiert das lokale Leben statt Souvenirverkauf. Mit Durchschnittswerten um die 7 Grad ist es kein Badewetter, aber die hohe Sonnenscheindauer macht die Halbinsel zu einem idealen Rückzugsort für Wanderer und Kulinariker, die die Ruhe des Hinterlands suchen. Es riecht nach Kaminholz in den Bergdörfern und nach Salz an den menschenleeren Promenaden.
Was tun in Istrien im Januar?
Spaziergang durch das leere Rovinj
Der Wind wirft das Meer gegen die Felsen unterhalb der St. Euphemia Kirche. Im Januar hast du die Gassen fast für dich allein und kannst ohne Hitze den steilen Aufstieg wagen.
Trüffel-Essen im Hinterland
Die Trüffelsaison neigt sich dem Ende zu, aber die Restaurants in Bergdörfern wie Motovun oder Livade servieren jetzt frische Pasta mit den letzten Edeltiteln des Winters.
Winter-Hiking am Kap Kamenjak
Die Kapsüdspitze bietet im Winter eine raue, skandinavisch anmutende Optik. Perfekt, um sich den Wind um die Nase wehen zu lassen und danach in der (fast leeren) Safari Bar einen Tee zu trinken.
Aufwärmen in den Thermen von Istrien
In den römischen Thermen von Istarske Toplice lässt es sich bei Außentemperaturen um den Gefrierpunkt im schwefelhaltigen Heilwasser entspannen.
Kultur ohne Schlangen in Pula
Das antike Amphitheater wirkt bei tiefstehender Januarsonne und ohne Absperrgitter für Selfie-Touristen deutlich monumentaler. Die Museen im Untergeschoss bieten Schutz vor Wind.
Insider-Tipps für Januar
Noć muzeja (Nacht der Museen) nutzen
Ende Januar findet die 'Nacht der Museen' statt, bei der viele Galerien und historische Stätten in Städten wie Pazin oder Pula bis Mitternacht kostenlos öffnen.
Neujahrsschwimmen in Pula
Wer mutig ist, schließt sich am Neujahrstag den Einheimischen in Pula am Strand Valkane an, die das Jahr traditionell mit einem Sprung in die 13 Grad kalte Adria beginnen.
Saisonale Winterküche probieren
Viele Familienbetriebe schlachten im Januar traditionell; in den Konobas gibt es dann oft frische 'Omanj' (Würste) mit Sauerkraut – ein Gericht, das du im Juli vergeblich suchst.
Der Januar in Istrien im Jahresvergleich
Im Jahresvergleich belegt der Januar in Istrien Platz 12 von 12 Monaten. Damit zählt er zu den schwächsten Monaten – September liegt mit 8.8/10 deutlich vorn. Mit Ø 7.1°C liegt der Monat −8.7 Grad unter dem Jahresmittel von 15.8°C. Die 6 täglichen Sonnenstunden sind −3.5 Stunden gegenüber dem Jahresschnitt (9.5 h). Bei den Regentagen liegt der Januar mit 10 Tagen +0.3 Tage über dem Jahresdurchschnitt.
Mitte Januar ist es in Istrien rund 8.9 Stunden hell (astronomisch berechnet für 45.1° Breite) – die Tage sind spürbar kurz, plane Aktivitäten früh.
Gegenüber dem Dezember verändert sich die Durchschnittstemperatur um −1.6 Grad. Wer flexibel ist: Im Februar sind es +1.1 Grad – Wetter in Istrien im Februar.
Wofür eignet sich Istrien im Januar?
Bewertung direkt aus den Klimawerten dieses Monats – Temperatur, Sonnenstunden, Regentage und Wassertemperatur.
| Aktivität | Eignung | Warum |
|---|---|---|
| Strand & Baden | Ungeeignet | Wasser 13.5°C, Luft bis 9.8°C, 10 Regentage. |
| Städtetrip & Sightseeing | Gut | 9.8°C tagsüber, 6 Sonnenstunden, 10 Regentage. |
| Wandern & Natur | Bedingt | Ø 7.1°C, 10 Regentage, 6 h Sonne pro Tag. |
| Outdoor-Aktivitäten & Sport | Ungeeignet | 9.8°C Höchstwerte bei 6 h Sonne, 10 Regentage. |
Was einpacken für Istrien im Januar?
- Warme Jacke, Mütze und Schal – die Tageshöchstwerte liegen bei Ø 9.8°C.
- Nachts kühlt es auf Ø 4.5°C ab – eine wärmere Schicht für abends gehört ins Gepäck.
- Kompakter Regenschutz für die rund 10 Regentage.
- Zum Baden ist das Meer mit 13.5°C zu kalt – Neopren oder Hallenbad einplanen.
Wetter-Extreme & Klimatrend
Was wirklich passieren kann: Höchst- und Tiefstwerte aus 10 Jahren ERA5-Klimadaten für Istrien im Januar.
Istrien vs. Alternativen im Januar
Wie schneiden vergleichbare Reiseziele im selben Monat ab? Direkter Klimavergleich.
| Reiseziel | Ø Temp | Sonne/Tag | Regentage | Score |
|---|---|---|---|---|
| Istrien (diese Seite) | 7.1°C | 6 h | 10 | 3.7/10 |
| Plitvicer Seen Kroatien |
1.5°C | 5.1 h | 15 | 2.6/10 |
| Zagreb Kroatien |
1.6°C | 5.2 h | 10 | 3.4/10 |
| Dubrovnik Kroatien |
7.3°C | 6.4 h | 13 | 4/10 |
Wohin sonst im Januar? Top-Alternativen
Andere Reiseziele mit den besten Wetter-Scores im Januar.
26.1°C · 10.3h Sonne · 4 Regentage
25.9°C · 10.3h Sonne · 2 Regentage
26.7°C · 10.4h Sonne · 4 Regentage
26.8°C · 10.4h Sonne · 4 Regentage
24.5°C · 10.3h Sonne · 3 Regentage
23.3°C · 10.7h Sonne · 0 Regentage
→ Alle Reiseziele im Januar nach Wetter-Score
Klimatabelle Istrien – Alle 12 Monate
| Monat | Ø Temp | Regentage | Sonne/Tag | Score |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 7.1°C | 10 | 6 h | 3.7/10 |
| Februar | 8.2°C | 11 | 7.3 h | 4/10 |
| März | 10.3°C | 8 | 9.5 h | 5.3/10 |
| April | 13.7°C | 9 | 10.7 h | 6.4/10 |
| Mai | 17.8°C | 13 | 11.6 h | 6.3/10 |
| Juni | 23.1°C | 8 | 13.1 h | 8.5/10 |
| Juli | 25.5°C | 8 | 13.3 h | 8.6/10 |
| August | 25.3°C | 7 | 12.4 h | 8.6/10 |
| September | 20.9°C | 10 | 10.4 h | 8.8/10 |
| Oktober | 16.7°C | 10 | 8.5 h | 7.1/10 |
| November | 12.4°C | 12 | 6.1 h | 4/10 |
| Dezember | 8.7°C | 10 | 5.5 h | 4.1/10 |
Häufige Fragen
Wie warm ist es in Istrien im Januar?
Im Januar ist es in Istrien durchschnittlich 7.1°C warm. Tagsüber 9.8°C, nachts 4.5°C. Der Hitzerekord der letzten 10 Jahre liegt bei 14.9°C.
Regnet es viel in Istrien im Januar?
Im Januar gibt es in Istrien im Schnitt 10 Regentage mit rund 80.7 mm Niederschlag. Die Spannweite reichte von 13.3 mm (trockenstes Jahr) bis 206.5 mm (nassestes Jahr).
Ist Januar ein guter Monat für Istrien?
Januar hat einen Wetter-Score von 3.7/10 für Istrien. In Istrien erwartet dich kühles Wetter mit gelegentliche Regenschauer (Ø 7.1°C, 10 Regentage). Im Jahresvergleich belegt der Januar in Istrien Platz 12 von 12 Monaten. Damit zählt er zu den schwächsten Monaten – September liegt mit 8.8/10 deutlich vorn.
Was sollte man für Istrien im Januar einpacken?
Warme Jacke, Mütze und Schal – die Tageshöchstwerte liegen bei Ø 9.8°C. Nachts kühlt es auf Ø 4.5°C ab – eine wärmere Schicht für abends gehört ins Gepäck. Kompakter Regenschutz für die rund 10 Regentage.
Wie lange ist es im Januar in Istrien hell?
Mitte Januar dauert der helle Tag in Istrien rund 8.9 Stunden. Berechnet aus der geografischen Breite von 45.1°.
Wird es in Istrien wärmer?
Aus den letzten 10 Jahren lässt sich für den Januar ein Temperaturtrend von -1.01°C pro Jahrzehnt ableiten (lineare Regression über die ERA5-Reanalyse).