Interlaken im März
Wetter, Temperaturen & Regen
Wetter-Verdict
In Interlaken erwartet dich kühles Wetter mit häufige Niederschläge (Ø 6.6°C, 14 Regentage).
Der März in Interlaken im Jahresvergleich
Im Jahresvergleich belegt der März in Interlaken Platz 7 von 12 Monaten. Der Spitzenmonat ist Juni mit 8/10. Mit Ø 6.6°C liegt der Monat −4.9 Grad unter dem Jahresmittel von 11.5°C. Die 8.4 täglichen Sonnenstunden sind −0.3 Stunden gegenüber dem Jahresschnitt (8.7 h). Bei den Regentagen liegt der März mit 14 Tagen −1.5 Tage unter dem Jahresdurchschnitt.
Mitte März ist es in Interlaken rund 11.6 Stunden hell (astronomisch berechnet für 46.7° Breite) – ein solides Zeitfenster für Ausflüge.
Gegenüber dem Februar verändert sich die Durchschnittstemperatur um +2.1 Grad. Wer flexibel ist: Im April sind es +3.1 Grad – Wetter in Interlaken im April.
Wofür eignet sich Interlaken im März?
Bewertung direkt aus den Klimawerten dieses Monats – Temperatur, Sonnenstunden, Regentage.
| Aktivität | Eignung | Warum |
|---|---|---|
| Städtetrip & Sightseeing | Bedingt | 10.8°C tagsüber, 8.4 Sonnenstunden, 14 Regentage. |
| Wandern & Natur | Bedingt | Ø 6.6°C, 14 Regentage, 8.4 h Sonne pro Tag. |
| Outdoor-Aktivitäten & Sport | Ungeeignet | 10.8°C Höchstwerte bei 8.4 h Sonne, 14 Regentage. |
Was einpacken für Interlaken im März?
- Warme Jacke, Mütze und Schal – die Tageshöchstwerte liegen bei Ø 10.8°C.
- Nachts kühlt es auf Ø 2.4°C ab – eine wärmere Schicht für abends gehört ins Gepäck.
- Regenjacke ist Pflicht – an 14 von 30 Tagen fällt Niederschlag.
- Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 8.4 Sonnenstunden pro Tag.
Wetter-Extreme & Klimatrend
Was wirklich passieren kann: Höchst- und Tiefstwerte aus 10 Jahren ERA5-Klimadaten für Interlaken im März.
Interlaken vs. Alternativen im März
Wie schneiden vergleichbare Reiseziele im selben Monat ab? Direkter Klimavergleich.
| Reiseziel | Ø Temp | Sonne/Tag | Regentage | Score |
|---|---|---|---|---|
| Interlaken (diese Seite) | 6.6°C | 8.4 h | 14 | 6/10 |
| Lugano Schweiz |
8.6°C | 8.5 h | 9 | 7.3/10 |
| Grindelwald Schweiz |
3.7°C | 8.4 h | 14 | 4/10 |
| Locarno Schweiz |
8.5°C | 8.5 h | 10 | 6.8/10 |
Wohin sonst im März? Top-Alternativen
Andere Reiseziele mit den besten Wetter-Scores im März.
20.2°C · 11.7h Sonne · 1 Regentage
23.7°C · 11.1h Sonne · 3 Regentage
21.6°C · 10.9h Sonne · 4 Regentage
23.7°C · 10.4h Sonne · 2 Regentage
26.9°C · 11.3h Sonne · 0 Regentage
23.1°C · 11.5h Sonne · 0 Regentage
→ Alle Reiseziele im März nach Wetter-Score
Klimatabelle Interlaken – Alle 12 Monate
| Monat | Ø Temp | Regentage | Sonne/Tag | Score |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 3.2°C | 16 | 5.6 h | 3.4/10 |
| Februar | 4.5°C | 14 | 6.7 h | 4.1/10 |
| März | 6.6°C | 14 | 8.4 h | 6/10 |
| April | 9.7°C | 15 | 10 h | 6/10 |
| Mai | 13.1°C | 20 | 10.1 h | 6.3/10 |
| Juni | 18.3°C | 17 | 11.9 h | 8/10 |
| Juli | 20.2°C | 18 | 12 h | 8/10 |
| August | 19.8°C | 17 | 10.7 h | 8/10 |
| September | 16.6°C | 14 | 9.7 h | 8/10 |
| Oktober | 12.9°C | 13 | 7.9 h | 6.9/10 |
| November | 7.8°C | 14 | 5.8 h | 4.6/10 |
| Dezember | 5°C | 14 | 5.3 h | 3.4/10 |
Häufige Fragen
Wie warm ist es in Interlaken im März?
Im März ist es in Interlaken durchschnittlich 6.6°C warm. Tagsüber 10.8°C, nachts 2.4°C. Der Hitzerekord der letzten 10 Jahre liegt bei 21.2°C.
Regnet es viel in Interlaken im März?
Im März gibt es in Interlaken im Schnitt 14 Regentage mit rund 114.8 mm Niederschlag. Die Spannweite reichte von 22.3 mm (trockenstes Jahr) bis 187.1 mm (nassestes Jahr).
Ist März ein guter Monat für Interlaken?
März hat einen Wetter-Score von 6/10 für Interlaken. In Interlaken erwartet dich kühles Wetter mit häufige Niederschläge (Ø 6.6°C, 14 Regentage). Im Jahresvergleich belegt der März in Interlaken Platz 7 von 12 Monaten. Der Spitzenmonat ist Juni mit 8/10.
Was sollte man für Interlaken im März einpacken?
Warme Jacke, Mütze und Schal – die Tageshöchstwerte liegen bei Ø 10.8°C. Nachts kühlt es auf Ø 2.4°C ab – eine wärmere Schicht für abends gehört ins Gepäck. Regenjacke ist Pflicht – an 14 von 30 Tagen fällt Niederschlag.
Wie lange ist es im März in Interlaken hell?
Mitte März dauert der helle Tag in Interlaken rund 11.6 Stunden. Berechnet aus der geografischen Breite von 46.7°.
Wird es in Interlaken wärmer?
Aus den letzten 10 Jahren lässt sich für den März ein Temperaturtrend von +2.61°C pro Jahrzehnt ableiten (lineare Regression über die ERA5-Reanalyse).