Bali im März
Wetter, Temperaturen & Regen
Wetter-Verdict
In Bali erwartet dich hervorragendes Badewetter mit häufige Niederschläge (Ø 26.6°C, 24 Regentage).
Der März auf Bali steht ganz im Zeichen von 'Nyepi', dem balinesischen Tag der Stille, an dem die gesamte Insel inkl. Flughafen für 24 Stunden komplett ruht. Es ist die Zeit der dramatischen Wolkenformationen und kurzen, heftigen Regengüsse, die die Vegetation in ein extremes Neongrün verwandeln, bevor im April die Trockenzeit übernimmt. Wer jetzt reist, erlebt die Insel in einem spirituellen Ausnahmezustand und profitiert von deutlich leereren Stränden in Canggu und Seminyak.
Was tun in Bali im März?
Wandern durch die Reisterrassen von Jatiluwih
Der März markiert den Übergang von der Regen- zur Trockenzeit; die Reisterrassen in Tegallalang oder Jatiluwih stehen nun in ihrem sattesten Grün und bieten perfekte Fotomotive vor dem ersten großen Touristenansturm.
Surfen an den Bukit-Riffen
Die Brandung an der Westküste (Uluwatu, Padang Padang) wird im März konstanter, während das Wasser mit fast 29°C so warm ist, dass man stundenlang ohne Neopren im Line-up bleiben kann.
Authentischer Kochkurs in Ubud
Sollte ein tropischer Schauer niedergehen, bieten die Kochschulen in Ubud (z.B. Paon Bali) einen tiefen Einblick in die Verwendung von Kurkuma, Galgant und frischen Chilis.
Tempelbesuch in Tanah Lot oder Uluwatu
Kurz vor oder nach Nyepi (dem balinesischen Neujahr) sind die Tempel am Meer besonders aktiv mit rituellen Reinigungen (Melasti), was tiefe Einblicke in die gelebte Kultur ohne Kirmes-Atmosphäre ermöglicht.
Schnorcheln vor Pulau Menjangan
Die Regenzeit flaut ab, was die Sichtweiten an den Korallenwänden vor Menjangan im Norden verbessert, während der Süden oft noch unruhiger ist.
Sonnenaufgangs-Tour am Mount Batur
In den kühleren Morgenstunden ist der Aufstieg zum Kraterrand weniger schweißtreibend, und die Regenwahrscheinlichkeit ist vor 10 Uhr morgens statistisch am geringsten.
Insider-Tipps für März
Nyepi-Sperre beachten休
Achtung beim Reisedatum: An Nyepi (wechselndes Datum im März) darf niemand die Unterkunft verlassen, es brennt kein Licht und der Flughafen ist zu – planen Sie Vorräte und Ruhe ein.
Ogoh-Ogoh Paraden erleben
In der Nacht vor Nyepi ziehen die riesigen Dämonenfiguren (Ogoh-Ogoh) durch die Straßen von Ubud und Denpasar – ein lautes, wildes Spektakel, das man nicht verpassen sollte.
Villen-Schnäppchen in der Nebensaison
Durch die 24 Regentage sind Unterkünfte im März oft bis zu 40% günstiger als im Juli; suchen Sie sich Villen mit großen überdachten Lounges (Joglos), um den Regen draußen zu genießen.
Der März in Bali im Jahresvergleich
Im Jahresvergleich belegt der März in Bali Platz 6 von 12 Monaten. Der Spitzenmonat ist Mai mit 7.8/10. Mit Ø 26.6°C liegt der Monat +0.4 Grad über dem Jahresmittel von 26.2°C. Die 10.2 täglichen Sonnenstunden sind −0.3 Stunden gegenüber dem Jahresschnitt (10.5 h). Bei den Regentagen liegt der März mit 24 Tagen +3.5 Tage über dem Jahresdurchschnitt.
Mitte März ist es in Bali rund 12.1 Stunden hell (astronomisch berechnet für -8.7° Breite) – ein solides Zeitfenster für Ausflüge.
Gegenüber dem Februar verändert sich die Durchschnittstemperatur um +0.3 Grad. Wer flexibel ist: Im April sind es +0.2 Grad – Wetter in Bali im April.
Wofür eignet sich Bali im März?
Bewertung direkt aus den Klimawerten dieses Monats – Temperatur, Sonnenstunden, Regentage und Wassertemperatur.
| Aktivität | Eignung | Warum |
|---|---|---|
| Strand & Baden | Sehr gut | Wasser 28.9°C, Luft bis 29.1°C, 24 Regentage. |
| Städtetrip & Sightseeing | Bedingt | 29.1°C tagsüber, 10.2 Sonnenstunden, 24 Regentage. |
| Wandern & Natur | Bedingt | Ø 26.6°C, 24 Regentage, 10.2 h Sonne pro Tag. |
| Outdoor-Aktivitäten & Sport | Gut | 29.1°C Höchstwerte bei 10.2 h Sonne, 24 Regentage. |
Was einpacken für Bali im März?
- Leichte, atmungsaktive Kleidung – tagsüber werden im Schnitt 29.1°C erreicht.
- Regenjacke ist Pflicht – an 24 von 30 Tagen fällt Niederschlag.
- Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 10.2 Sonnenstunden pro Tag.
- Badesachen: Das Meer hat angenehme 28.9°C.
Wetter-Extreme & Klimatrend
Was wirklich passieren kann: Höchst- und Tiefstwerte aus 10 Jahren ERA5-Klimadaten für Bali im März.
Bali vs. Alternativen im März
Wie schneiden vergleichbare Reiseziele im selben Monat ab? Direkter Klimavergleich.
| Reiseziel | Ø Temp | Sonne/Tag | Regentage | Score |
|---|---|---|---|---|
| Bali (diese Seite) | 26.6°C | 10.2 h | 24 | 7.3/10 |
| Labuan Bajo Indonesien |
26.1°C | 10.1 h | 27 | 7.3/10 |
| Ubud Indonesien |
25.4°C | 9.8 h | 26 | 7.5/10 |
| Jakarta Indonesien |
26.4°C | 9.4 h | 29 | 7.5/10 |
Wohin sonst im März? Top-Alternativen
Andere Reiseziele mit den besten Wetter-Scores im März.
20.2°C · 11.7h Sonne · 1 Regentage
23.7°C · 11.1h Sonne · 3 Regentage
21.6°C · 10.9h Sonne · 4 Regentage
23.7°C · 10.4h Sonne · 2 Regentage
26.9°C · 11.3h Sonne · 0 Regentage
23.1°C · 11.5h Sonne · 0 Regentage
→ Alle Reiseziele im März nach Wetter-Score
Klimatabelle Bali – Alle 12 Monate
| Monat | Ø Temp | Regentage | Sonne/Tag | Score |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 26.4°C | 27 | 9.1 h | 7.3/10 |
| Februar | 26.3°C | 26 | 9.3 h | 7.3/10 |
| März | 26.6°C | 24 | 10.2 h | 7.3/10 |
| April | 26.8°C | 21 | 10.5 h | 7.3/10 |
| Mai | 26.8°C | 17 | 10.9 h | 7.8/10 |
| Juni | 26.1°C | 16 | 10.8 h | 7.8/10 |
| Juli | 25.3°C | 16 | 10.8 h | 6.7/10 |
| August | 25°C | 18 | 10.9 h | 6.7/10 |
| September | 25.4°C | 15 | 11.4 h | 6.7/10 |
| Oktober | 26.1°C | 16 | 11.5 h | 7.8/10 |
| November | 26.6°C | 23 | 10.6 h | 7.3/10 |
| Dezember | 26.6°C | 27 | 9.7 h | 7.3/10 |
Häufige Fragen
Wie warm ist es in Bali im März?
Im März ist es in Bali durchschnittlich 26.6°C warm. Tagsüber 29.1°C, nachts 24.5°C. Der Hitzerekord der letzten 10 Jahre liegt bei 31.5°C.
Regnet es viel in Bali im März?
Im März gibt es in Bali im Schnitt 24 Regentage mit rund 192.8 mm Niederschlag. Die Spannweite reichte von 81.3 mm (trockenstes Jahr) bis 356.8 mm (nassestes Jahr).
Ist März ein guter Monat für Bali?
März hat einen Wetter-Score von 7.3/10 für Bali. In Bali erwartet dich hervorragendes Badewetter mit häufige Niederschläge (Ø 26.6°C, 24 Regentage). Im Jahresvergleich belegt der März in Bali Platz 6 von 12 Monaten. Der Spitzenmonat ist Mai mit 7.8/10.
Was sollte man für Bali im März einpacken?
Leichte, atmungsaktive Kleidung – tagsüber werden im Schnitt 29.1°C erreicht. Regenjacke ist Pflicht – an 24 von 30 Tagen fällt Niederschlag. Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 10.2 Sonnenstunden pro Tag.
Wie lange ist es im März in Bali hell?
Mitte März dauert der helle Tag in Bali rund 12.1 Stunden. Berechnet aus der geografischen Breite von -8.7°.
Wird es in Bali wärmer?
Aus den letzten 10 Jahren lässt sich für den März ein Temperaturtrend von +0.38°C pro Jahrzehnt ableiten (lineare Regression über die ERA5-Reanalyse).