Zermatt im Juli
Wetter, Temperaturen & Regen
Wetter-Verdict
In Zermatt erwartet dich mildes Klima mit häufige Niederschläge (Ø 15.1°C, 13 Regentage).
In Zermatt herrscht im Juli Hochsaison für Alpinisten, da die Viertausender nun meist schneefrei und zugänglich sind. Während es im Tal mit bis zu 19 Grad angenehm mild bleibt, sorgt die trockene Bergluft für klare Fernsicht auf das Matterhorn. Die langen Tage mit fast 13 Sonnenstunden ermöglichen ausgedehnte Touren, wobei man die typischen nachmittäglichen Hitzegewitter im Blick behalten sollte.
Was tun in Zermatt im Juli?
Wanderung zum Stellisee
Im Juli schmilzt das Eis an den Ufern und gibt den Panoramaweg frei, auf dem sich das Matterhorn im Wasser spiegelt – perfekt vor der Mittagshitze.
Sommerski am Matterhorn Glacier Paradise
Wenn es im Tal zu warm wird, bietet die Fahrt auf 3.883 Meter Abkühlung und die Chance, auch im Hochsommer auf echtem Schnee zu stehen.
Gornerschlucht-Abenteuertour
An heißen Julitagen bietet der gesicherte Steig durch die Gornerschlucht natürliche Kühle und spektakuläre Einblicke in tiefblaue Gletschermühlen.
Mountainbiken auf dem Flowtrail
Die Wege rund um Sunnegga sind im Juli komplett schneefrei und trocken, was technisch anspruchsvolle Abfahrten bis hinunter ins Dorf ermöglicht.
Besuch im Matterhorn Museum Zermatlantis
Ein regnerischer Nachmittag im Juli lässt sich am besten im unterirdischen Museum verbringen, um die dramatische Geschichte der Erstbesteigung von 1865 nachzuvollziehen.
Lunch in den Gourmet-Weilern Findeln oder Blatten
Im Juli stehen die Almwiesen in voller Blüte; die Terrassen in den alten Holzhäusern sind der beste Ort für ein Glas Walliser Weisswein (Fendant).
Insider-Tipps für Juli
Älplerfest auf der Täschalp konstultieren
Mitte Juli findet oft das Zermatter Täschalp-Fest statt, wo man echte Sennkultur, lokaler Käseproduktion und Jodelgesang ohne touristische Inszenierung erlebt.
Murmeltier-Watching am Morgen
Juli ist die Hauptzeit der Murmeltiere; wer früh morgens zwischen Sunnegga und Blauherd wandert, sieht die Tiere direkt neben den Wegen beim Sonnenbaden.
Der Juli in Zermatt im Jahresvergleich
Im Jahresvergleich belegt der Juli in Zermatt Platz 2 von 12 Monaten. Damit gehört er zu den besten Reisemonaten des Jahres. Mit Ø 15.1°C liegt der Monat +10.0 Grad über dem Jahresmittel von 5.2°C. Die 12.9 täglichen Sonnenstunden sind +3.6 Stunden gegenüber dem Jahresschnitt (9.3 h). Bei den Regentagen liegt der Juli mit 13 Tagen +0.6 Tage über dem Jahresdurchschnitt.
Mitte Juli ist es in Zermatt rund 15.2 Stunden hell (astronomisch berechnet für 46.0° Breite) – genug Zeit für lange Tage draußen.
Gegenüber dem Juni verändert sich die Durchschnittstemperatur um +2.8 Grad. Wer flexibel ist: Im August sind es −0.7 Grad – Wetter in Zermatt im August.
Wofür eignet sich Zermatt im Juli?
Bewertung direkt aus den Klimawerten dieses Monats – Temperatur, Sonnenstunden, Regentage.
| Aktivität | Eignung | Warum |
|---|---|---|
| Städtetrip & Sightseeing | Gut | 19.1°C tagsüber, 12.9 Sonnenstunden, 13 Regentage. |
| Wandern & Natur | Gut | Ø 15.1°C, 13 Regentage, 12.9 h Sonne pro Tag. |
| Outdoor-Aktivitäten & Sport | Bedingt | 19.1°C Höchstwerte bei 12.9 h Sonne, 13 Regentage. |
Was einpacken für Zermatt im Juli?
- Übergangsjacke und lange Hose – tagsüber nur Ø 19.1°C.
- Regenjacke ist Pflicht – an 13 von 30 Tagen fällt Niederschlag.
- Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 12.9 Sonnenstunden pro Tag.
Wetter-Extreme & Klimatrend
Was wirklich passieren kann: Höchst- und Tiefstwerte aus 10 Jahren ERA5-Klimadaten für Zermatt im Juli.
Zermatt vs. Alternativen im Juli
Wie schneiden vergleichbare Reiseziele im selben Monat ab? Direkter Klimavergleich.
| Reiseziel | Ø Temp | Sonne/Tag | Regentage | Score |
|---|---|---|---|---|
| Zermatt (diese Seite) | 15.1°C | 12.9 h | 13 | 7.6/10 |
| Lugano Schweiz |
23.4°C | 12.7 h | 14 | 7.2/10 |
| Grindelwald Schweiz |
17.2°C | 11.9 h | 21 | 7.5/10 |
| Locarno Schweiz |
23.1°C | 12.7 h | 14 | 7.2/10 |
Wohin sonst im Juli? Top-Alternativen
Andere Reiseziele mit den besten Wetter-Scores im Juli.
26.7°C · 13.2h Sonne · 0 Regentage
25.3°C · 12.9h Sonne · 0 Regentage
22°C · 13.4h Sonne · 1 Regentage
20.5°C · 13.4h Sonne · 3 Regentage
28.5°C · 12.6h Sonne · 0 Regentage
30.5°C · 13.5h Sonne · 0 Regentage
→ Alle Reiseziele im Juli nach Wetter-Score
Klimatabelle Zermatt – Alle 12 Monate
| Monat | Ø Temp | Regentage | Sonne/Tag | Score |
|---|---|---|---|---|
| Januar | -4°C | 13 | 6.6 h | 4.1/10 |
| Februar | -2.1°C | 12 | 7.5 h | 4.1/10 |
| März | -0.6°C | 12 | 9 h | 4.8/10 |
| April | 2.5°C | 12 | 10.3 h | 5.6/10 |
| Mai | 6.7°C | 13 | 10.9 h | 5.6/10 |
| Juni | 12.3°C | 13 | 12.4 h | 7.6/10 |
| Juli | 15.1°C | 13 | 12.9 h | 7.6/10 |
| August | 14.4°C | 12 | 11.5 h | 7.6/10 |
| September | 11°C | 12 | 10.1 h | 6.8/10 |
| Oktober | 6.7°C | 11 | 8 h | 6.8/10 |
| November | 1.1°C | 14 | 6.2 h | 3.3/10 |
| Dezember | -1.3°C | 12 | 6 h | 4.1/10 |
Häufige Fragen
Wie warm ist es in Zermatt im Juli?
Im Juli ist es in Zermatt durchschnittlich 15.1°C warm. Tagsüber 19.1°C, nachts 10.3°C. Der Hitzerekord der letzten 10 Jahre liegt bei 26.7°C.
Regnet es viel in Zermatt im Juli?
Im Juli gibt es in Zermatt im Schnitt 13 Regentage mit rund 90 mm Niederschlag. Die Spannweite reichte von 13.9 mm (trockenstes Jahr) bis 241.7 mm (nassestes Jahr).
Ist Juli ein guter Monat für Zermatt?
Juli hat einen Wetter-Score von 7.6/10 für Zermatt. In Zermatt erwartet dich mildes Klima mit häufige Niederschläge (Ø 15.1°C, 13 Regentage). Im Jahresvergleich belegt der Juli in Zermatt Platz 2 von 12 Monaten. Damit gehört er zu den besten Reisemonaten des Jahres.
Was sollte man für Zermatt im Juli einpacken?
Übergangsjacke und lange Hose – tagsüber nur Ø 19.1°C. Regenjacke ist Pflicht – an 13 von 30 Tagen fällt Niederschlag. Sonnenschutz und Kopfbedeckung – 12.9 Sonnenstunden pro Tag.
Wie lange ist es im Juli in Zermatt hell?
Mitte Juli dauert der helle Tag in Zermatt rund 15.2 Stunden. Berechnet aus der geografischen Breite von 46.0°.
Wird es in Zermatt wärmer?
Aus den letzten 10 Jahren lässt sich für den Juli ein Temperaturtrend von -2.25°C pro Jahrzehnt ableiten (lineare Regression über die ERA5-Reanalyse).